Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Карлов мост в Праге.

07.08.2016 в 17:28

Ezomir.

Карлов мост - старинный мост через реку влтаву в Праге, Чехии. Мост соединяет районы малая страна и старе место. Каменный мост изначально назывался пражским, в 1870 году официально переименован в честь основателя карла IV. Его украшают тридцать скульптур, преимущественно религиозного содержания. Показать полностью ….

Карлов мост в Праге.
Длина моста 520 м, ширина - 9, 5 м. мост опирается на 16 мощных арок, облицованных тёсаными блоками из песчаника. Через мост вела так называемая "Королевская Дорога", по которому проходили монархи после коронации и их видел весь город. В современной Праге, через мост проходит знаменитых международный "Пражский Марафон".

Карлов мост в Праге. 01
Согласно легенде, первый камень заложил Карл IV 9. 7. 1357 в 5: 31 утра. Эта дата и время были выбраны по рекомендации астрологов. В случае если записать числа следующим способом: 1 3 5 7 (год) 9 (день) 7 (месяц) 5 (час) 3 1 (минуты), то мы получим сначала восходящий, а потом нисходящий ряд нечётных чисел. В те времена люди были очень суеверными и придавали магическим цифрам очень большое значение.

Карлов мост в Праге. 02
Приблизительно в середине моста находится рельеф, изображающий смерть Яна непомуцкого, провозглашенного в 1729 году святым.

Карлов мост в Праге. 03
Ещё бытует поверье, если дотронуться до одной из скульптур на карловом мосту и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Также, если его загадают влюбленные и поцелуются, стоя на мосту. Первым делом туристы заходящие на мост эту церемонию совершают!

Карлов мост в Праге. 04