Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Калифорнийская аномалия. Ezomir.

22.06.2016 в 15:28

В Калифорнии (США) обнаружено одно из самых загадочных мест на планете. Некоторые законы физики тут совершенно не действуют. У ньютона яблоко, может, и падало вниз, но здесь закон всемирного тяготения работает по-своему. Предметы, которые должны стоять вертикально, находятся под углом к земле. А шары вообще по наклонной плоскости … вверх катятся.
Калифорнийская аномалия.  Ezomir.
Первыми это место открыли индейцы. Воины из племени олони, жившие на западном побережье Америки, не раз проводили здесь мистические обряды. Благо, тайн в этом калифорнийском лесу и вправду предостаточно. Здесь явно что-то не сходится: сколько ни пытайся встать прямо, все равно не удастся - тебя тянет к земле, и это не образное выражение.
"Некоторые законы физики дают в этом месте сбой, к примеру, сила притяжения. Вещи сами катятся вверх, а не вниз. Угол наклона больше, чем это возможно представить, и люди кажутся здесь выше или ниже своего настоящего роста. Все это происходит на ограниченной территории, где мы сейчас стоим", - рассказывает туристам друва Ноел, местный гид.
70 лет назад бизнесмен Джордж прейтер решил здесь построить летний дом на склоне холма. Купил землю, нанял плотников. И тут начались проблемы: дом перестраивали много раз, а он все равно получался кривым. По расчетам все было правильно, столярный уровень - ватерпас показывал абсолютно ровную плоскость. Но деревянный дом с годами перекосился и сполз вниз, а слухи о таинственном месте расползлись по всей округе.
О подобных природных аномалиях известно давно, такие места есть повсюду. Таинственный лес в Калифорнии хоть и большой, но радиус самого заколдованного круга - всего 50 метров. Но все эти обстоятельства не делают происходящее более понятным. "Многие Думают, что раз дом Расположен под Углом, то и мы так Стоим, но Если Оторвать Ноги от Пола, нас все Равно Тянет не Вниз, а Вперед - Какая-то Сила Выталкивает нас Отсюда", - размышляет друва Ноел.
Чтобы исследовать загадочный лес, в Калифорнию регулярно приезжают ученые, но найти объяснений не могут. А версии рождаются одна за другой: "под Землей Слишком Много Магнитной Руды", "в этом месте наблюдается гравитационная аномалия" и, конечно, "здесь когда-то разбилась летающая тарелка".
Геофизики на этот счет говорят: гравитационные аномалии обычно выражаются в виде изменения ускорения свободного падения в их окрестности, что может свидетельствовать о наличие полезных ископаемых с большим значением плотности или, наоборот, о наличии больших пустот в породах.
В последнем случае иногда наблюдаются такие аномальные явления, как текущая вверх по наклонной плоскости вода или движущиеся по направлению вверх колесные средства передвижения. К наземным проявлениям аномалий также относят отклонение линии отвеса от вертикального положения и изменение скорости хода маятниковых часов. В случаях, связанных с залежами руды, часто наблюдаются также геомагнитные аномалии, которые связывают с различными явлениями в атмосфере земли и в ионосфере.
Версия о том, что сюда когда-то прилетали инопланетяне, хоть и не самая правдоподобная, зато звучит увлекательно. Все, кто побывал тут, пытаются найти ответы на множество возникающих вопросов. И главный из них - как вопреки известным законам все здесь происходит с точностью до наоборот? На школьных уроках физики об этом, как правило, не рассказывают ….
В Калифорнии, неподалеку от города Санта Крус, есть удивительное место, в существование которого трудно поверить, даже увидев его собственными глазами. Небольшая поляна, о которой идет речь, расположена на склоне пологого холма, заросшего огромными эвкалиптами. На протяжении десятилетий в Санта Крус устремляются толпы туристов, потому что на этой поляне происходят загадочные вещи, или, как принято говорить, - аномальные явления.
Приближение к этой зоне людьми издалека ощущается. Начинает учащенно биться сердце, возникает состояние легкой эйфории. Все это можно было бы отнести на счет небольшого подъема, который приходится преодолевать, чтобы взглянуть на "Аномальную Поляну", однако существуют реалии, которыми пренебречь невозможно. Рядом с городом Санта Крус действительно расположилось уникальное место, поражающее воображение любого человека.
У границы аномальной зоны на земле лежит двухметровая бетонная балка. Один ее конец находится за пределами поляны, то есть на обычной территории, а другой расположился в зоне действия таинственных сил. Гид, обычно сопровождающий туристов, вытаскивает из сумки специальный прибор, благодаря которому можно убедиться в том, что балка лежит горизонтально.
После этого он предлагает двум желающим, приблизительно одинакового роста, из числа участников группы встать на ее противоположные концы. И тут все присутствующие замечают, что человек, стоящий на конце балки, расположенном в аномальной зоне, выглядит гораздо ниже своего напарника. После этого испытуемые меняются местами, и все повторяется: человек, оказавшийся в зоне, становится ниже ростом!
Загадочную поляну неподалеку от Санта Крус обнаружил 60 лет назад Джордж прейзер. Врач, к которому он обратился по поводу головных болей, назначил ему прогулки на свежем воздухе. И вот однажды, гуляя в окрестностях города, прейзер почувствовал вдруг, что на полянке, затерявшейся среди зарослей эвкалипта, он чувствует себя как то особенно легко. Джордж стал приходить туда ежедневно и вскоре избавился от головных болей.
Обрадовавшись, он соорудил на поляне хижину и поселился в ней. Эта хижина стоит там и поныне, правда, крыша уже провалилась, а стены сильно перекошены. Люди, пытающиеся приблизиться к строению, чувствуют странное давление: им кажется, что на их пути встает невидимая упругая стена, преодолеть которую довольно сложно. Приходится сильно наклоняться вперед и двигаться с видимым усилием, как против ветра.
Замечено, что компас, принесенный на поляну, начинает вести себя очень странно. Он правильно показывает стороны света лишь на метровой высоте, но если его опустить пониже, стрелка начинает бешено вращаться.
На поляне, с наклоном к ее центру, установлен деревянный желоб около пяти метров длиной. В случае если с силой пустить по желобу тяжелый металлический шар, он едва ли проделает половину пути. На середине шар останавливается, а затем, наращивая скорость, катится обратно.
Так же странно ведут себя на поляне и неметаллические предметы. В центре же хижины, построенной Джорджем прейзером, раз в неделю на исходе дня (обычно по вторникам) на несколько секунд возникают условия, имитирующие невесомость. Люди, оказавшиеся там в это время, неожиданно взмывают к потолку!
Кстати, в России, неподалеку от Красноярска, есть скала красный гребень, на которой фиксировались похожие гравитационные аномалии. Житель Ангарска в. антраков оказался в тех местах летом 1977 года. "Поднявшись на красный гребень, я остановился, залюбовавшись открывшимся видом каньона базанх, - рассказал он журналистам через некоторое время. - На скале было еще трое ребят лет двенадцати.
Вдруг какая то сила сдавила мне голову, сковала руки, ноги, оторвала меня от земли, подняла в воздух и понесла в сторону обрыва. Я понял, что сейчас упаду на дно ущелья и разобьюсь. Меня захлестнул ужас. Тотчас загадочная сила ослабила хватку, и я грохнулся на склон с высоты трех метров. Ушибся, но не очень. Поднялся и пошел вниз, чтобы больше не испытывать судьбу.
Впереди меня со всех ног в страхе убегали пацаны. Через два года я по дну того самого каньона шел. Вокруг не было ни одного человека. И вдруг я получил такой сильный толчок в грудь, что упал на спину. Я сразу же понял, что еще раз столкнулся с той же таинственной силой, что когда то подняла меня в воздух".
Нечто подобное происходит и на поляне в районе города сан та Крус. Люди, оказывающиеся там в определенное время, смогли убедиться в неожиданном проявлении гравитационной аномалии. Гиды получают особенное удовольствие, наблюдая за тем, как туристы, рассуждающие о том, что такого не может быть, вдруг оказываются сбитыми с ног неведомой силой или же, беспомощно размахивая руками и ногами, взлетают под потолок старой хижины.
Один из гидов, Билл хопкинс, отработавший в аномальной зоне уже около 30 лет, рассказывает, что многие туристы, наслышанные о здешних чудесах, приезжают с различными приборами. Один японец, например, привез лазерный излучатель. Включив его, он с удивлением обнаружил, что в эпицентре зоны лазерный луч, идущий строго горизонтально, вдруг отклонился вниз.
Вызывают удивление и несколько деревьев, растущих на поляне: их стволы имеют винтообразную форму. Исследователи аномальных явлений предполагают, что такая форма стволов обусловлена необычным расположением силовых линий магнитных и электрических полей.
К сожалению, несмотря на то, что о существовании аномальной зоны известно вот уже более 60 лет, она до сих пор не стала предметом серьезных научных исследований. Власти города Санта Крус предпочитают использовать ее как приманку для туристов, интересующихся таинственными территориями на нашей планете.

Калифорнийская аномалия.  Ezomir. 01
Калифорнийская аномалия.  Ezomir. 02
Калифорнийская аномалия.  Ezomir. 03
Калифорнийская аномалия.  Ezomir. 04
Калифорнийская аномалия.  Ezomir. 05
Калифорнийская аномалия.  Ezomir. 06
Калифорнийская аномалия.  Ezomir. 07
Калифорнийская аномалия.  Ezomir. 08