Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как учить иностранные языки по методу полиглота генриха шлимана.

11.08.2016 в 12:29

Генрих шлиман - всемирно известный археолог, открывший трою, и полиглот, овладевший 15 языками самостоятельно. Как шлиман сумел выучить такое количество языков, какие приемы он использовал?

1. заниматься изучением языка нужно ежедневно.

Основной принцип метода шлимана: без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Как учить иностранные языки по методу полиглота генриха шлимана.
В одном из писем своему другу шлиман жаловался, что без изучения языков его дни становятся пустыми и бессмысленными. Конечно, не у всех есть возможность тратить ежедневно по 5 часов на изучение английского языка, но 15-30 минут может выделить каждый человек, и это позволит добиться стойкого прогресса в обучении.

2. использовать все возможные ресурсы.

Генрих мог сидеть на воде и черством хлебе неделями, ведь заработанные деньги он тратил на книги и учителей. Даже будучи богатым совладельцем фирмы, он жил довольно скромно, а заработанные средства вкладывал в свое образование. Шлиман любую возможность для изучения языка использовал. Покупал учебники и художественную литературу, общался с носителями языка, посещал английскую церковь, нанимал учителя и т. п.

3. не бояться говорить на изучаемом языке.

Генрих никогда не задумывался над тем, что подумает о нем английский моряк или торговец, если он заговорит с ними на улице. Он просто подходил и заводил беседу.

Русский язык, впрочем, однажды выставил шлимана на посмешище. Одной из приобретенных книг на русском языке оказался сборник нецензурных стихов. Увы, полиглот заучил и их наизусть. К счастью, новый лексикон он опробовал не на деловых партнерах, а на заезжих торговцах, которые вовремя объяснили иностранцу, что он говорит. Этот эпизод не смутил Генриха, он просто взялся за изучение другой лексики.

4. развивать память.

Можно говорить о том, что хорошая память дается человеку от рождения, однако это та способность, которую можно и нужно развивать. Шлиман заучивал огромные отрывки текста, пересказывал их сам себе, потом учителям, а затем еще и писал сочинение, используя запомнившиеся фразы.

5. применять полученные знания на практике как можно раньше.

Разговорную речь шлиман тренировал чуть ли не с первых дней изучения нового языка, а письма русским купцам стал отправлять уже через 1, 5 месяца после начала занятий. Его не смущало неверное произношение, непонимание, незнание каких-то слов.

Особенно стимулирует изучение языка возможность получения выгоды. Только в том случае, если вы хотите сделать такую же головокружительную карьеру, что и шлиман, начинайте пускать английский язык в дело уже сегодня.

6. знание разнообразной лексики.

Шлиман учил не только классический набор слов, но и тщательно изучал идиомы, пословицы, фразовые глаголы. Даже нецензурная русская лексика ему немного позже пригодилась. Во время нахождения в России он присутствовал при строительстве портовых сооружений, и, как он сам отмечал, бранные слова помогли ему найти общий язык с рабочими.

7. ставить себе четкие цели.

Шлиман не учил язык ради самого процесса обучения. Он ставил себе определенные цели, например: выучить древнегреческий, чтобы прочитать Гомера в оригинале, изучить арабский для археологических исследований, русский - для налаживания деловых контактов с купцами. Таким образом, каждый новый язык служил средством достижения какой-то цели.

8. читать как можно больше.

Параллельное чтение (книга на родном языке, а рядом книга на изучаемом) - один из главных приемов, который использовал шлиман, чтобы овладеть языками. Он считал, что таким образом мозг устанавливает логические связи между языками, и вы запоминаете строение предложения и основную грамматику. Генрих отмечал, что к концу чтения книги на изучаемом языке он знал уже примерно половину содержащихся в ней слов, а после повторного чтения того же текста знал все слова.