Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как сделать собственное мышление более объективным и какую пользу это принесет.

11.02.2016 в 15:54

"Вся Проблема Современного Мира Состоит в том, что Дураки Твердо Уверены в Себе, в то Время как Умные Люди Полны Сомнений".
- Бертран Рассел, математик, лауреат нобелевской премии.

Рассел выразил эту идею более полувека назад, тем не менее, актуальность его слов с той поры не изменилась. Доказательством этому служит научное исследование Давида даннинга и Джастина Крюгера из корнельского университета, открывшее явление, известное как эффект даннинга - Крюгера (далее ДК- эффект.

Как сделать собственное мышление более объективным и какую пользу это принесет.
Невидимый грабитель.

На исследование ученых вдохновил курьезный случай "Лимонного Грабителя" макартура уиллера из питтсбурга, который средь бела дня без какой-либо маскировки ограбил два банка. Когда преступника в течение короткого времени на основании данных камер видеонаблюдения задержала полиция, он был невероятно шокирован своим задержанием. Говорил: "я же намазал лицо соком! У уиллера было глубоко ошибочное мнение, что если он протрет лицо (в том числе и глаза) лимонным соком, то станет невидимым для видеокамер. Совершенно абсурдная гипотеза для нас ему неопровержимой истиной казалась.

Наши представления о мироустройстве как ментальные модели обозначены. Абсурдная ментальная модель уиллера о лимонном соке - невидимке - это только крайний случай частого явления, при котором у людей в головах более или менее "Заезженные" ментальные модели. Такие люди некритически и непоколебимо верят в свои модели и принимают на их основании свои решения. Даннинг с Крюгером решили исследовать это явление подробнее.

Гипотеза: глупость мешает человеку понять, что он глупый.

Исследователей заинтересовала очевидная разница между реальными возможностями человека и тем, как он сам видит свои способности. Предположили, что человек, неспособный (в исследовании обозначили как "Некомпетентный") страдает от двух видов проблем:

- Принимает неверные решения ввиду своей некомпетентности. Например, намазавшись лимонным соком, идет грабить банки.
- Неспособен осознавать принятие неверных решений. Уиллера в его некомпетентности не убедили даже записи видеокамер, которые он назвал фальсифицированными.

Суть исследования: глупец убежден, что он умный.

Для доказательства этой гипотезы были протестированы студенты университета:

- Для начала необходимо было выполнить тест, определяющий их способности в конкретной области (логика, грамматика, юмор);.
- Затем студентов попросили оценить свое умение распознавать правильные решения, предположить, насколько они хороши в данной области.

Очевидными оказались, главным образом, два аспекта.

- Наименее способные люди склонны переоценивать свои способности. Самая слабая четверть всех студентов, результат которых в среднем был 12 процентиль, предположительно оценивали свои способности на 62 процентиля.
- Самые способные студенты, наоборот, склонны недооценивать свои способности.

После конфронтации с результатами эксперимента изменения не произошли.

"Для Дурака Каждый Дурак".
- форрест гамп.

Во второй части эксперимента у студентов была возможность изучить результаты тестов других испытуемых с последующим повторным самооцениванием. Исследование показало две тенденции.

- Способные после сравнения с остальными осознали, что их способности лучше, чем они ожидали, в соответствии с этим поправили свою самооценку. Изначально недооцененные ими результаты можно объяснить тем, что если человеку кажется какое-то задание простым, он думает, что для остальных это задание тоже простое.
- Неспособные после столкновения с реальностью свою самооценку не изменили. Они были не в состоянии признать, что способности остальных лучше, чем их собственные.

Образование как путь к собственной объективности.

При помощи последующих тестов авторы эксперимента обнаружили, что к точному оцениванию себя самого и других людей можно прийти , внимание, только с помощью тренировок. Другими словами, если способности человека улучшаются, то такой человек может осознать свою изначальную неспособность. Вывод исследования: люди, которые не знают, что они не знают.

"Люди Приходят к Необъективным и Ошибочным Выводам, но их Необъективность не Позволяет им Осознать и Признать это".
- эффект даннинга - Крюгера, корнельский университет.

Исследование показало, что:
- Неспособные склонны переоценивать свои собственные способности;.
- Неспособные не признают способности других людей;.
- Неспособные после столкновения с реальностью не изменяют свое оценивание;.
- Единственный способ преодолеть ДК- эффект - развивать навыки с помощью образования и тренингов.

Свойства человеческого мозга.

То, что в случае ДК- эффекта можно говорить о защитной реакции человеческого мозга, подтверждает состояние, называемое анозогнозия. Оно проявляется у пациентов, потерявших руку или ногу. Такой человек не перестает думать, что эта конечность все еще у него присутствует, и ему невозможно доказать обратное. Появились даже случаи, когда слепому человеку невозможно было объяснить, что он слеп. Его мозг уже на подсознательном уровне блокировал любую информацию о собственной неспособности. Поэтому возможно, что мозг тем же самым способом блокирует информацию, указывающую на ошибочность собственных ментальных моделей.

Как бороться с ДК- эффектом.

Встречали ли вы чрезвычайно неуклюжего человека, который бог весть что думал о своей способности развлекать людей? Читали ли вы когда-нибудь дебаты в интернет - дискуссии и видели явные абсурдные аргументы? Вы когда-нибудь типичную политическую дискуссию в пабе слышали? Кто-нибудь утверждал вам, что человек может выжить 6 лет без еды или что питье утренней мочи приносит исцеление? Знаете ли вы людей, безмерно уверенных в своих ментальных моделях, хотя нам, однако, эти модели кажутся абсурдными? Каждый из нас постоянно встречает людей, страдающих от ДК- эффекта. И даже если вы подозреваете, что данный "Эксперт" ошибается в своих взглядах, ему нельзя при помощи логических аргументов доказать обратное. Исследования показывают, что этот эффект является очень распространенным явлением. В разных областях от него может страдать каждый из нас. Как же тогда не стать жертвой собственного ДК?

Не выражайте мнения по вопросам, в которых недостаточно разбираетесь. Недостаток информации или информация, искаженная СМИ, являются опасной штукой. В том случае, если вы будете занимать определенную позицию по вопросам, о которых у вас мало достоверной информации, наступает риск проявления даннинг - Крюгер эффекта. Поэтому ищите объективную правду в наиболее качественных ресурсах - таких, как, например, научные исследования.

Нет догмам! Как сказал бы классик: "Единственная Догма, Которую Признаю, - не Иметь Догм". В этой цитате изложена одна из эффективных профилактических мер против ДК. И даже если вы в чем-то твердо убеждены, попробуйте допустить, что вы ошибаетесь. Всегда признавайте возможность существования вашего ДК. В том случае, если бы это допустили Адольф Гитлер или Андерс брейвик, их действия не зашли бы так далеко.

Получайте образование и ищите обратную связь. Начните активно ставить под сомнение свою интуицию и субъективное мнение. Ищите правду и объективную обратную связь. Такой обратной связи доверяйте больше, нежели вашему субъективному мнению. Основой для борьбы с ДК в любом случае всегда останется образование.

Пища для размышления: философское резюме.

Правда и объективность являются наиболее важными ценностями для роста и функционирования человеческого общества. Эффект даннинг - Крюгера является их врагом, так как объективность затуманивается непосредственно в наших головах. Основной риск в том, что этот феномен может быть социально заразным. Не дадим ему захватить нас! "Невежество Чаще Рождает Уверенность, Нежели Знание". - Чарльз Дарвин автор: Петр Людвиг.