Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как работает "Точка Счастья"?

20.07.2017 в 19:52

В нашем организме есть орган, который по праву можно назвать "Точкой Счастья". Речь пойдёт о вилочковой железе, так же известной как тимус. Она расположена в верхней части грудной клетки, прямо у основания грудины. Чтобы её обнаружить, достаточно приложить два сложенных вместе пальца ниже ключичной выемки - это и будет примерным местоположением тимуса.
Как работает Точка Счастья?
Своё имя вилочковая железа получила благодаря характерной форме, напоминающей трезубец - именно так выглядели столовые вилки большую часть своей истории. Впрочем, это относится лишь к здоровой железе, а поврежденная чаще всего приобретает форму бабочки или паруса. Второе имя этого органа, - тимус, - в переводе с греческого означает "Жизненная Сила". И надо признать, совсем не зря ….


Школа иммунитета.
Только в 60-х годах прошлого столетия учёные смогли разобраться, для чего организму человека и млекопитающих нужна вилочковая железа. Оказалось, что она непосредственно относится к органам иммунной системы! Причём не к вспомогательным, как лимфатические узлы, гланды или аденоиды, а к самым что ни на есть центральным. Многолетние наблюдения показали, что от этой розовато - серой железы в буквальном смысле зависит жизнь человека.
Всё дело в том, что тимус выполняет функцию "Школы" ускоренного обучения клеток иммунной системы - лимфоцитов, формирующихся из стволовых клеток костного мозга. Попав в вилочковую железу, новорожденные "Солдаты" иммунной системы преобразуются в Т - лимфоциты, способные сражаться с вирусами, инфекциями и аутоиммунными заболеваниями. После этого в полной боевой готовности они попадают в кровь, транспортирующую их во все уголки организма, и зорко следят за порядком.
Наиболее интенсивно обучение Т - лимфоцитов проходит в первые 2-3 года жизни ребёнка, чтобы как можно быстрее собрать вполне приличную "Армию" защитников. Рост вилочковой железы продолжается до начала полового созревания (в это время её размеры максимальны), а затем её функции начинают угасать. С возрастом они затухают практически полностью, а сам тимус атрофируется, и в старческом возрасте едва мы различим. С этим отчасти связывают понижение иммунитета у пожилых людей.

Вечная молодость?
Угасание тимуса медики называют инволюцией, или обратным развитием, хотя обычно вилочковая железа не исчезает полностью - остаётся слабый след в виде небольшого скопления лимфоидной и жировой ткани. При этом у одних людей вилочковая железа стареет и рассасывается раньше, а у других позже. Тут дело может быть как в генетической предрасположенности, так и в образе жизни, который ведёт тот или иной человек (об этом чуть далее. Понятно лишь одно: чем позже это произойдет, тем лучше.
А всё потому, что вилочковая железа способна замедлять ход биологических часов организма. Это происходит потому, что тимус не только собирает армию Т - лимфоцитов, но и вырабатывает особые тимические гормоны, которые улучшают регенерацию кожи и способствуют быстрому восстановлению клеток. Словом, этот крохотный иммунный орган проводит серьёзную работу по омоложению всего организма.
Хотите наглядный пример? - Во время одного из экспериментов, двум собакам (старой и молодой) сделали операцию по пересадке вилочковой железы. Старому животному вживили молодую железу, а молодой собаке - старую. В результате первое животное очень быстро пошло на поправку, стало больше есть, активнее себя вести и вообще выглядеть на пару лет моложе. А второе быстро старело, дряхлело, пока не умерло … от старости.

Иммунологи путь обновления стареющей железы и для человека нашли. К счастью, услуги трансплантолога для этого не понадобятся. Достаточно взять эмбриональные стволовые клетки и сделать инъекцию непосредственно в тимус. Эта простая манипуляция не отнимет много времени, зато на время заставит угасающий орган полностью восстановиться и тем самым вернуть своему владельцу утраченную молодость. Как утверждают сторонники метода, такой "Укол Молодости" куда более эффективен, чем впрыскивание тех же стволовых клеток в кровь: там они быстро разрушаются, давая лишь кратковременный прилив сил, энергии и молодости.
Как укрепить "Точку Счастья"?
Активность вилочковой железы можно усилить простым методом стимуляции буквально в считанные секунды. Хитрость заключается в том, чтобы 10-20 раз легонько постучать рукой по месту расположения тимуса. Лёгкое постукивание можно производить кончиками пальцев или легко сжатым кулаком, избирая приятный ритм. Только не переусердствуйте, иначе будете выглядеть как Тарзан, а эффективности это всё равно не прибавит, поверьте.

Таким образом, если каждое утро стимулировать свой тимус и повторять эту процедуру несколько раз в течение дня, то уже через короткий промежуток времени вилочковая железа активизируется. Вы можете почувствовать "Мурашки по Телу" и ощутите чувства радости и счастья. Этот метод также поможет устранить последствия стрессов, уменьшит или совсем избавит от частых приступов паники и волнения. Во время болезни, протекающей с температурой, любая стимуляция тимуса может привести к повреждениям в тканях органа или более бурному протеканию болезни (она пройдёт быстрее, но переносить её будет тяжелее. Поэтому важно успеть "Пообщаться" со своим тимусом ещё на начальной стадии заболевания - когда чувствуете слабость, вялость, надвигающийся насморк, но при этом температура ещё не повышается.
Не забывайте, что вилочковая железа довольно хрупкий орган, требующий постоянного внимания и заботы. Как и все компоненты иммунной системы, тимус ежедневно нуждается в пополнении запасов протеина. Во-первых, он являются строительным материалом для производимых им гормонов, а во-вторых, белки усиливают активность собственных клеток тимуса.

Кроме того, вилочковая железа любит тепловые процедуры: сауну, тёплую ванну, согревающий компресс. Именно поэтому во время болезни повышается температура - она даёт "Зелёный Свет" всему иммунитету (и сбивать её, кроме крайних случаев, просто вредительство. Однако иммунологи не советуют увлекаться стимуляцией вилочковой железы, ведь длительная активность неизбежно приведёт к истощению органа, что вызовет обратный эффект. Так что прогревать его следует не дольше 5-10 дней, желательно незадолго до периода простуд.
Берегите вилочковую железу от стрессов (шум, температурные перепады, анестезия и др. ) Во время любой экстремальной ситуации тимус запрограммирован мобилизировать все Т - лимфоциты, в результате чего приходится в спешном порядке готовить новых защитников и расходовать энергетические резервы. Поэтому у человека, часто рискующего и нервничающего, вилочковая железа изнашивается и стареет быстрее.