Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как работает глупость?

04.10.2016 в 17:28

Итальянский историк - экономист Карло чиполла долгие годы исследовал природу человеческой глупости, и в результате сформулировал несколько универсальных законов, применимых для любого сообщества "Двуногих". Наконец - то найдено убедительное математическое обоснование известной поговорки, гласящей, что "Лучше Иметь Умного Врага, чем Глупого Друга"!

Первый закон глупости.
Как работает глупость?
Для начала разберёмся, что отличает глупого человека от наивного простофили или, скажем, агрессивного гопника с незаконченным средним образованием. Глупец - это персонаж, чьи действия вредят другим людям и при этом не приносят пользы ему самому (или даже оборачиваются вредом для него. И если кто-то в вашем окружении с энтузиазмом начинает пилить сук, на котором сидит, в его диагнозе можете не сомневаться.
Так вот, сеньор чиполла пришёл к выводу: вероятность того, что человек глуп, не зависит от иных его личных качеств или пола. "Годы Наблюдений и Опытов Утвердили Меня в Мысли, что Люди не Равны", - пишет автор. - "Одни глупы, другие нет - и это качество закладывается природой, а не культурными факторами. Человек является глупцом так же, как он является рыжим или имеет первую группу крови. Он таким родился по воле провидения, если хотите. Будьте всегда начеку: даже тот, кто всегда выглядел умным и рациональным, в определённой ситуации может оказаться невероятным идиотом".
Второй закон глупости.
Образование не имеет ничего общего с вероятностью наличия определенного числа глупцов в обществе. Это подтвердили многочисленные эксперименты в университетах над пятью группами: студентами, офисными служащими, обслуживающим персоналом, сотрудниками администрации и преподавателями.
"Когда я анализировал группу низкоквалифицированных сотрудников, число глупцов оказалось даже большим, чем я ожидал, - и поначалу я списал это на социальные условия: бедность, сегрегацию, недостаток образования. Но, поднимаясь выше по социальной лестнице, то же соотношение я увидел среди студентов и профессуры - брал ли я маленький провинциальный колледж или крупный университет, та же доля преподавателей оказывалась глупцами. Затем я отважился провести эксперимент над нобелевскими лауреатами, и с удивлением обнаружил тот же процент дураков среди интеллектуальной элиты", - рассказывает Карло чиполла.
Третий закон глупости.
Всех людей можно разделить на четыре группы: простаки, умники, бандиты и глупцы. В том случае, если человек предпринимает действие, от которого несёт потери, и при этом приносит выгоду другому человеку, то он относится к простакам. Только в том случае, если он делает нечто, что приносит выгоду и ему, и другим людям, - он умник. В случае если его действия несут ему выгоду, а другие от них страдают, - он бандит. Что же до глупца, то тут уместна цитата: "ты скажи мне, какая от тебя польза - кроме вреда! "(из Советской Комедии"полосатый рейс").
Тихие и незаметные, как подводные лодки, или пафосные и самовлюблённые - дураки в любом случае куда опаснее бандитов. Нетрудно вообразить масштабы урона, который способны нанести глупцы, попадая в управленческие органы и обладая политическими и социальными полномочиями. Накопленные умниками и простаками блага либо разворовываются, либо вовсе уничтожаются, и общество беднеет. История подтверждает, что в любой период страна прогрессирует тогда, когда у власти находится достаточно умных людей, чтобы сдерживать активных дураков.
Четвёртый закон глупости.
Умный человек способен понять логику бандита, потому что бандит рационален - он всего лишь хочет получить больше благ и при этом недостаточно умён, чтобы заработать их (либо слишком умён и видит более короткий путь к цели. Бандит чаще всего предсказуем, потому против него худо-бедно можно выстроить защиту.
Глупые люди опасны потому, что трезво мыслящие люди с трудом могут представить логику неразумного поведения. Дурак навредит вам без причины, без цели, без плана, в самом неожиданном месте, в самое неподходящее время. Атака глупца обычно застает врасплох, но даже если каким-то чудом вы сумеете её предугадать, от неё всё равно будет сложно защититься - потому что она не имеет рациональной структуры. Это то, о чем писал Шиллер: "Против Глупости Бессильны Даже Боги".
Пятый закон глупости.
Вменяемые люди всегда разрушительный потенциал глупцов недооценивают. Простаки обычно просто не способны распознать опасность дураков, что неудивительно. Удивительно как раз то, что глупцов также недооценивают и продвинутые умники, и хитрые бандиты. В присутствии глупца они расслабляются и наслаждаются своим интеллектуальным превосходством, вместо того чтобы срочно собраться и, как говорится, "Подстелить Соломки" - то есть попытаться минимизировать ущерб, когда дурак что-нибудь выкинет.
Никогда не забывайте о том, что иметь дело с дураком в любой момент времени, в любом месте и при любых обстоятельствах означает совершать ошибку, которая дорого обойдётся в будущем. Никогда не вступайте в альянс с дураками, воображая, что можете использовать их ради своей выгоды - не стоит добровольно предоставлять дуракам поле, на котором они смогут "Разгуляться" и нанести больший урон.
Шестой закон глупости.
Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают. То ли в силу собственного оптимизма и "Веры в Человечество", то ли из естественной склонности обо всех судить по самому себе … тем не менее, глупцы всё время возникают на вашем пути, словно из ниоткуда, чтобы испытать ваши нервы на прочность и попутно попытаться разрушить ваши планы.
Причём не имеет значения, станете ли вы вращаться в высшем обществе или переедете в глухое село, заточите ли вы себя в монастыре или будете днями и ночами развлекаться в казино - вам везде придётся сталкиваться с одним и тем же количеством дураков, которое всегда будет превышать ваши ожидания. Ну а если вдруг вы не замечаете ничего подобного, как ни стараетесь, пришло время серьёзно задуматься: возможно, кто-то сталкивается в вами.