Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Израильские экологи у гороха дух авантюризма нашли.

23.07.2016 в 15:52

Он способен целенаправленно идти на риск и руководствоваться динамической стратегией поведения в экстремальной ситуации. В процессе выращивания в тепличных условиях корни растений разделялись между двумя горшками с одинаковыми концентрацией и типом питательных веществ. При этом уровень веществ оставался неизменным в одном и контролировался в другом горшке. Спустя 12 недель команда измерила массу корневой системы и изучила особенности ее распределения.
Израильские экологи у гороха дух авантюризма нашли.
Исследование показало, что растения варьировали представленность корня в зависимости от содержания минералов в горшках. В частности, конечная масса корневой системы была больше при постоянном уровне питания.


Однако горох продемонстрировал высокорисковый подход, когда общий порядок питания ухудшился. На втором этапе эксперимента ученые разделили корни растений между горшками с нерегулярной подачей полезных веществ и горшками с их постоянным, но смертельно низким уровнем. В этом случае растения наращивали корневую массу в горшках с переменной концентрацией полезных элементов в надежде на выживание.
По словам специалистов, результаты работы не подтверждают интеллектуальность растений, но указывают на наличие у них механизма восприятия, позволяющего оценивать условия среды и корректировать исходя из этого свое поведение.