Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Из живых клеток создали трехмерные объекты.

31.12.2017 в 11:30

Исследователи из калифорнийского университета в Сан-франциско выяснили, как создавать из живой ткани предметы произвольной формы. Для этого они манипулировали зародышевыми клетками мышей и людей, имитируя механизмы естественного эмбрионального развития.

Из живых клеток создали трехмерные объекты.
По словам авторов исследования, они заменили сложные принципы, руководящие онтогенезом, на простые инженерные правила. Для этого использовался точный метод 3D-моделирования, известный как днк - управляемая сборка клеток. Разместив активные зародышевые клетки на образце ткани, его удалось заставить складывался нужным образом. В естественных условиях именно эти клетки внешний облик эмбриона формируют. Результатом эксперимента стали различные предметы, от чаш до кубиков и спиралей. В экспериментах использовались клетки мышей и людей.
Ученые считают, что их работа открывает совершенно новую область тканевой инженерии. Возможности, предоставляемые самой природой, будут использованы для создания сложных искусственных тканей. У метода множество перспектив: с его помощью можно будет производить различные предметы и инструменты, вплоть до мягких роботов.
Однако подобные применения делом будущего остаются. Пока же новая методика позволит лучше изучить развитие живых организмов и влияние механических изменений на зародышевые клетки.

Исследователи из Японии разработали новый метод производства биочернил, расширяющий диапазон клеток, которые могут быть использованы в 3D-принтере. Новый подход позволит осуществить 3D-печать полностью функциональных живых тканей. Источник: Hightech. fm.