Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что такое магнит. Из чего сделан магнит?

14.11.2015 в 15:53

Что такое магнит. Из чего сделан магнит?

Существуют три основных вида магнитов:
Постоянные магниты;.
Временные магниты;.
Электромагниты.
Постоянные магниты.

Постоянные магниты - наиболее привычный нам вид магнитов. Они постоянные в том смысле, что будучи однажды намагничены, эти магниты сохраняют некоторый уровень остаточной намагниченности
Что такое магнит. Из чего сделан магнит?. Разные виды постоянных магнитов имеют различные характеристики или свойства, относящиеся к тому, как легко они размагничиваются, насколько они сильные, как их сила меняется с температурой и т. д.

Для производства постоянных магнитов используются четыре основных класса материалов:

Неодим - железо - бор (Nd - Fe - B, Ndfeb, NIB);.
Самарий - кобальт (Smco);.
Альнико (Alnico);.
Керамические (ферриты.

Временные магниты.

Временные магниты - это магниты, которые действуют как постоянные магниты только тогда, когда находятся в сильном магнитном поле, и теряют свой магнетизм, когда магнитное поле исчезает. В качестве примера можно привести скрепки и гвозди, а также другие изделия из "Мягкого" железа.
Электромагниты.

Электромагнит - это туго намотанные на каркас витки провода, обычно с железным сердечником, который действует как постоянный магнит только тогда, когда по проводу течет ток. Сила и полярность магнитного поля, создаваемого электромагнитом, обусловлены изменением величины и направления электрического тока, текущего по проводу.

Какие вещества притягиваются к магниту?

Чугун, сталь, железо, и значительно слабее никель и кобальт.

Магнит на холодильник. Вредят ли магниты на холодильнике его работе

Сувениром № 1, привозимым из путешествия за границей, другого города, является магнитик с красивой картинкой. Чаще всего это фотография с видами города, изображения милых животных и не только. Миниатюрный размер и эстетическая привлекательность позволяет использовать магниты для украшения холодильников. Многие люди даже коллекционируют такие изделия. Однако не каждый человек знает о том, как влияют магниты на работу бытовой техники и здоровье домочадцев.

Магнит на холодильник. Вредят ли магниты на холодильнике его работе

Споры о том, вредны ли магниты для здоровья человека и функционирования холодильника, ведутся уже несколько лет. Все потому, что магнитики, сделанные из сплава бора, железа и неодима, отличает сильное магнитное поле. Поэтому можно утверждать, что такие декоративные элементы и предметы коллекционирования могут оказывать влияние на человека. Но не на технику в доме!

Чем опасны магниты?

Магнитики на основе неодима чаще всего в разы меньше по размерам, нежели железные. Собственно, для крепления сувениров используется лишь небольшой кусочек металла, а само изделие изготавливается из пластика, дерева. Поэтому существенного влияния на исправность холодильника такие магнитики оказать не могут. Учесть стоит и тот факт, что магниты являются экраном для внешних магнитных полей, но не внутренних элементов рабочей бытовой техники, заключенной внутрь корпуса.

Чтобы отличить магниты из неодима от железных, необходимо обратить внимание на окраску изделий. Обычные железные изделия имеют тускло-серый цвет, неодим же - блестящий.

Слабое магнитное поле, несмотря на заверения ученых-физиков, все же может воздействовать на окружающую среду. Бытовые магнитики опасны для людей с кардиостимуляторами. Магниты из неодима способны дестабилизировать работу электронного устройства.

Мифы о вреде магнитов для холодильника

Магниты, прикрепленные на поверхность холодильника, могут оказать вред только покрытию холодильника. Если вы часто переставляете элементы, на краске могут оставаться следы – царапины. И если не ухаживать за холодильником, не удалять пыль под магнитами, возможно образование ржавчины на поверхности техники. Также сувенирные магнитики способны оставлять темные пятна на краске. Очистить их непросто. Поэтому обращайте внимание на качество изделий, проверяйте места их крепления. И не покупайте откровенно дешевые магниты, предметы, имеющие сильный химический запах.

Использование магнитов возможно и в медицинских целях, магнитотерапия помогает улучшить кровообращение, ускорить обмен веществ и исключить застойные явления.

Чтобы обезопасить родных и гостей от возможных негативных явлений, приобретайте магниты на холодильник в проверенных магазинах, а не в уличных лотках. Стоит отметить, что магниты на основе неодимов нередко используются для производства игрушек, динамиков и других изделий.

Как делают магнит. Как изготовить постоянный магнит

Магниты необходимы для производства приборов. Без них невозможно изготовить, например, жесткий диск компьютера или акустические системы. Естественных магнитов мало, поэтому полностью удовлетворить потребности человечества могут искусственно созданные магниты.

Как делают магнит. Как изготовить постоянный магнит

Вам понадобится

  • Отвертка, промасленная бумага, плавкий предохранитель, выключатель, медная проволока.

Инструкция

1

Изготовить простейшим способом магнит можно всего лишь проведя несколько раз в одном направлении по намагничиваемому предмету сильным постоянным магнитом. Но такой магнит быстро потеряет свои свойства , будет иметь слабое магнитное поле и может использоваться для несложных действий, например, достать иголку из щели в полу, или притянуть болтики.

2

Намагничивание с помощью батарейки . Электромагнит придаст магнитные свойства металлическому предмету. Рассмотрим на примере отвертки. На отвертку, обернутую изолятором, намотайте 200-300 витков проволоки, которую используют для изготовления трансформаторов и подключите ее к батарейке или аккумулятору на 5- 12 вольт . Электромагнитное поле намагнитит отвертку.

3

Сделать более сильный постоянный магнит можно следующим способом - с помощью индукционной катушки. Заготовка для магнита должна быть такого размера, чтобы полностью поместиться внутри катушки. Выполните действия , описанные выше, но витков сделайте примерно в два раза больше.

4

Если вы будете использовать ток электросети - не забудьте поставить плавкий предохранитель. Затем последовательно соедините катушку с предохранителем. При включении в сеть предохранитель может сгореть, но сильное электромагнитное поле успеет зарядить металл , находящийся внутри катушки.

Обратите внимание

Если вы решили сделать постоянный магнит в домашних условиях, то не забывайте о правилах безопасности. Нужно быть предельно осторожным и помнить, что вы работаете с высоким напряжением, а оно опасно для жизни. Также может возникнуть пожар из-за короткого замыкания. Будьте очень внимательны!

Полезный совет

Магнит может потерять свои свойства при нагревании свыше 50 градусов Цельсия, а так же в случае удара или падения.

Применение магнитов в жизни. Применение постоянных магнитов в быту, необычные решения

Применение постоянных магнитов годится не только для ребяческих забав или инженерных работ, а также для применения в быту. В повседневной жизни магнитам можно найти массу вариантов их применения.Применение магнитов в жизни. Применение постоянных магнитов в быту, необычные решения

Зажимы

Если для склейки двух поверхностей нужно плотно прижать их друг к другу, то поместите эти детали, как в тиски, между двумя магнитами.

Применение магнитов в жизни. Применение постоянных магнитов в быту, необычные решения

Положив один постоянный магнит под пачку бумаги, а другой сверху, вы можете быть уверены, что листы не разлетятся от сквозняка.

Чтобы очиститьот зеленого налета, поместите с внутренней стороны стекла постоянный магнит с приклеенной к нему губкой, а с внешней — другой мощный магнит. Они притянутся друг к другу и прижмут губку к стеклу. Водите магнитом по внешней стенке аквариума, и губка будет очищать стекло изнутри.

Применение магнитов в жизни. Применение постоянных магнитов в быту, необычные решения

Здоровье

Доказано, что бусы, браслеты, серьги, кольца из небольших магнитиков, пояса, повязки и стельки с вшитыми магнитами нормализуют артериальное давление, ускоряют метаболизм, укрепляют иммунитет, сердечно-сосудистую систему, облегчают боли при ревматизме, артрозах и артритах.

Применение постоянных магнитов, вшитых в шапку, улучшает рост волос, предотвращает облысение, избавляет от головных болей и бессонницы.

Намагниченную воду пьют при болезнях желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, селезенки, поджелудочной железы, для выведения из организма токсинов. Чтобы сделать такую воду в домашних условиях, привяжите с двух сторон носика лейки по магниту. Выливающаяся из этого носика вода уже будет слегка намагниченной.

Применение магнитов в жизни. Применение постоянных магнитов в быту, необычные решения

Применение постоянных магнитов — противопоказания. Помните, что не рекомендуется лечиться магнитами людям, чья сердечная деятельность поддерживается кардиостимулятором, а также онкобольным, страдающим психическими заболеваниями, гипотонией, туберкулезом, больным с повышенной температурой, беременным женщинам.

Почему магнит притягивает к себе?

На самом деле, взаимодействие магнита с веществами имеет гораздо больше вариантов, чем просто «притягивает» или «не притягивает». Железо, никель, некоторые сплавы — это металлы, которые из-за своего специфического строения очень сильно притягиваются магнитом.

Из чего состоит магнит. Использование магнитов

Из чего состоит магнит. Использование магнитов

Жёсткие диски записывают данные на тонких магнитных покрытиях.

  • Магнитные носители информации: VHS кассеты содержат катушки из магнитной ленты . Видео и звуковая информация кодируется на магнитном покрытии на ленте. Также в компьютерных дискетах и жёстких дисках запись данных происходит на тонком магнитном покрытии. Однако носители информации не являются магнитами в строгом смысле, так как они не притягивают предметы. Магниты в жёстких дисках используются в ходовом и позиционирующем электродвигателях.
  • Кредитные , дебетовые и ATM карты — все эти карточки имеют магнитную полосу на одной стороне. Эта полоса кодирует информацию, необходимую для соединения с финансовым учреждением и связи с их счетами.
  • Обычные телевизоры и компьютерные мониторы : телевизоры и компьютерные мониторы, содержащие электронно-лучевую трубку используют электромагнит для управления пучком электронов и формирования изображения на экране. Плазменные панели и ЖК-дисплеи используют другие технологии.
  • Громкоговорители и микрофоны : большинство громкоговорителей используют постоянный магнит и токовую катушку для преобразования электрической энергии (сигнала) в механическую энергию (движение, которое создает звук). Обмотка намотана на катушку , прикрепляется к диффузору и по ней протекает переменный ток, который взаимодействует с полем постоянного магнита.
  • Другой пример использования постоянных магнитов в звукотехнике — в головке звукоснимателя электрофона и в простейших магнитофонах в качестве экономичной стирающей головки.

СВОЙСТВА магнита. Что такое магнит? Виды и свойства магнитов.

Еще в древние времена люди обнаружили уникальные свойства определенных камней - притягивание металла. В наше время мы часто сталкиваемся с предметами, которые обладают этими качествами. Что такое магнит? В чем его сила? Об этом мы расскажем в этой статье.

СВОЙСТВА магнита. Что такое магнит? Виды и свойства магнитов.

Определение

Что такое магнит? Это материал, имеющий определенную степень намагниченности. Эта способность возникает благодаря тому, что молекулы магнита имеют свое поле и движутся не хаотично, как во многих других веществах, а строго в двух направлениях. Эта взаимная противоположность обладает свойствами притяжения и отталкивания металлических предметов. Если попробовать соединить магниты с одинаковыми полюсами, то можно почувствовать отторжение. Противоположные стороны, в свою очередь, притянутся друг друга. Это связано с тем, в каком направлении движутся волны магнитных полей. Стоит отметить, что ни один кусок магнита не может быть однополярным. При его разламывании молекулы в каждом кусочке снова образуют северный и южный полюса.

СВОЙСТВА магнита. Что такое магнит? Виды и свойства магнитов.

Виды магнитов

Что такое магниты и в чем их отличие? Работа многих электроприборов, датчиков, домашней техники зависит от типа магнитов, которые в них присутствуют. Каждый обладает своими особенностями. Они выполняет определенные функции, в зависимости от сферы использования. К основным видам относятся электромагниты, постоянные и временные магниты. Стоит рассмотреть подробнее каждый вид.

Что такое постоянный магнит? Это материал, способный продолжительное время сохранять намагниченность. Его молекулы движутся в постоянном направлении и образуют магнитное поле при отсутствии электрического тока. Его еще называют природным магнитом.

Примером временного магнита являются скрепки, кнопки, гвозди, нож и другие предметы обихода, изготовленные из железа. Их сила в том, что они притягиваются к постоянному магниту, а при исчезновении магнитного поля, теряют свое свойство.

Полем электромагнита можно управлять с помощью электрического тока. Как это происходит ? Провод, витками намотанный на железный сердечник, при подаче и изменении величины тока меняет силу магнитного поля и его полярность.

СВОЙСТВА магнита. Что такое магнит? Виды и свойства магнитов.

Типы постоянных магнитов

Ферритовые магниты являются самыми известными и активно используемыми в быту. Этот материал черного цвета может использоваться в качестве крепежей различных предметов, например, для плакатов, для настенных досок, используемых в офисе или школе. Они не теряют своих свойств притяжения при температуре не ниже 250оС.

Альнико - магнит, состоящий из сплава алюминия, никеля и кобальта. Это дало ему такое название. Очень устойчив к высоким температурам и может применяться при 550 о С . Материал отличается легкостью, но полностью теряет свои свойства, попадая под действие более сильного магнитного поля. Используется в основном в научной отрасли.

Самариевые магнитные сплавы - это материал с высокими показателями. Надежность его свойств позволяет использовать материал в военных разработках. Он устойчив к агрессивной среде, высокой температуре, окислению и коррозии.

Что такое неодимовый магнит? Это самый популярный сплав железа, бора и неодима. Его еще называют супермагнитом, так как он имеет мощнейшее магнитное поле с высокой коэрцитивной силой. Соблюдая определенные условия во время эксплуатации, неодимовый магнит способен сохранить свои свойства на протяжении 100 лет.

Что такое магнит, мы выяснили. Далее рассмотрим применение самых востребованных и популярных сплавов.

СВОЙСТВА магнита. Что такое магнит? Виды и свойства магнитов.

Использование неодимовых магнитов

Стоит подробно рассмотреть, что такое неодимовый магнит? Это материал, который способен фиксировать потребление воды, электричества и газа в счетчиках, да и не только. Этот вид магнита относится к постоянным и редкоземельным материалам. Он устойчив перед силой магнитных полей других сплавов и не подвержен размагничиванию.

Изделия из неодима используют в медицинских и промышленных отраслях. Также в бытовых условиях их применяют для крепления портьер, элементов декора, сувениров. Они применяются в поисковых приборах и в электронике.

Для продления срока службы магниты такого типа покрывают цинком или никелем. В первом случае напыление более надежное, так как устойчиво к агрессивным средствам и выдерживает температуру выше 100оС. Сила магнита зависит от его формы, размера и количества неодима, входящего в состав сплава.

Применение ферритовых магнитов

Ферриты считаются самыми популярными магнитами среди постоянных видов. Благодаря стронцию, входящему в состав, материал не поддается коррозии. Так что это такое - ферритовый магнит? Где он применяется? Этот сплав довольно хрупок. Поэтому его еще называют керамическим. Применяется ферритовый магнит в автомобилестроении и промышленности. Используется в различной технике и электроприборах, а также бытовых установках, генераторах, системах акустики. При производстве автомобилей магниты используют в системах охлаждения, стеклоподъемниках и вентиляторах.

СВОЙСТВА магнита. Что такое магнит? Виды и свойства магнитов.

Назначение феррита - защитить технику от внешних помех и не допустить порчи сигнала, получаемого по кабелю. Благодаря этому свойству магниты используют при производстве навигаторов, мониторов, принтеров и другого оборудования, где важно получить чистый сигнал или изображение.

Магнитотерапия

Нередко применяется физиотерапия магнитом. Что это такое? Эта процедура называется магнитотерапия и проводится в лечебных целях. Действие этого метода заключается в том, чтобы повлиять на организм пациента с помощью магнитных полей, находящихся под низкочастотным переменным или постоянным током. Этот метод лечения помогает избавиться от многих заболеваний, снять боли, укрепить иммунную систему, улучшить кровоток.

Считается, что болезни порождаются нарушением магнитного поля человека. Благодаря физиотерапии организм приходит в норму и общее состояние улучшается.

Из данной статьи вы узнали, что такое магнит, а также изучили его свойства и сферы применения.

Где применяются магниты. Неодимовые магниты - применение в быту

Сегодня каждый может купить бруски, диски или кольца из неодима и использовать их в домашнем хозяйстве. В зависимости от задач, можно выбрать нужный размер, вес и форму изделия, сообразуясь со своим кошельком. Ниже мы приводим несколько вариантов использования магнитных устройств, хотя, в действительности сфера из употребления практически безгранична и ограничивается только фантазией владельца.

Видео Что такое магнит.

Постоянный магнит. Неодимовые постоянные магниты

Они представляют новейшее и наиболее значительное достижение в этой области на протяжении последних десятилетий. Впервые об их открытии было объявлено почти одновременно в конце 1983 года специалистами по металлам компаний Sumitomo и General Motors. Они основаны на интерметаллическом соединении NdFeB: сплаве неодима, железа и бора. Из них неодим является редкоземельным элементом, добываемым из минерала моназита.

Огромный интерес, которые вызвали эти постоянные магниты, возникает потому, что в первый раз был получен новый магнитный материал, который не только сильнее, чем у предыдущего поколения, но является более экономичным. Он состоит в основном из железа, которое намного дешевле, чем кобальт, и из неодима, являющегося одним из наиболее распространенных редкоземельных материалов, запасы которого на Земле больше, чем свинца. В главных редкоземельных минералах моназите и бастанезите содержится в пять-десять раз больше неодима, чем самария.

Как делают магниты. Способ третий

Изготовление магнита может показаться делом непростым. Так как вышеуказанные способы не гарантируют, что свойства будут сохраняться на протяжении длительного времени. Более сильный магнит можно создать с помощью индукторной катушки. Металлическая заготовка должна быть небольшой, так как ее нужно будет поместить внутрь катушки. После этого следует выполнить точно такой порядок действий, как указано в предыдущем способе. Единственное отличие в том, что витков проволоки нужно сделать в два раза больше, то есть 600. Только в этом случае может получиться хороший магнит.