Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Итальянский автономный робот - доставщик выходит на улицы.

28.12.2017 в 13:29

Поскольку по-прежнему существуют технические и законодательные проблемы, которые необходимо преодолеть, чтобы использовать беспилотные летательные аппараты для доставки, наземные модели автономных роботов могут во многом заменить дроны, обеспечив быструю доставку внутри города. Одним из последних подобных роботов стал Yape, разработанный итальянской компанией e - Novia.

Итальянский автономный робот - доставщик выходит на улицы.
Yape использует GPS, видеокамеры и дальномерные лазеры для автономного перемещения по улицам города. Датчики позволяют ему избегать препятствия - это могут как выбоины на дорогах, так и пешеходы. Кроме того, робот "Общается" с датчиками, расположенными по всему городу, которые позволяют ему "видеть" состояние светофора и движение транспорта.

Пользователи могут вызвать робота через приложение. Один из многочисленных роботов, распределенных по всему городу, доберется до заказчика и сможет начать с ним работу. Внутрь Yape можно загрузить до 70 кг груза в отсек с блокирующейся крышкой. После загрузки пользователь адрес назначения через приложение указывает. После этого Yape начинает свое путешествие. Для движения робот использует электродвигатели, которые позволяют проехать около 80 км на одном заряде батареи. При движении он придерживается в основном тротуаров и велосипедных дорожек и двигается по ним со скоростью 6 или 20 км/ч соответственно.

Когда робот достигнет пункта назначения, его грузовой отсек будет разблокирован, но только для указанного получателя, который должен быть зарегистрирован в системе доставки Yape. Разблокировка с помощью технологии распознавания лиц происходит.

Первый этап дорожных испытаний был завершен в итальянском городе Кремона в начале этого месяца. Робот Yape будет продемонстрирован на выставке CES в Лас-вегасе в январе.