Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

История древних шумеров.

15.07.2017 в 16:31

Наследие древнейших цивилизаций - это огромный вклад наших предков в современную жизнь. Культура, наука, техника - все было развито на высочайшем уровне, которого люди в XXI веке достичь пока не могут. А может быть, весь прогресс жителей древних цивилизаций выдуман нами? Но почему тогда египетские пирамиды стоят, не сдвинувшись с места, а загадка дольменов не разгадана до сих пор?
История древних шумеров.
Самая древняя цивилизация, когда-либо существовавшая на земле, - цивилизация шумеров, возникла примерно в IV - III тысячелетии до нашей эры. Об этом свидетельствуют данные, обнаруженные учеными. Шумеры располагались на земле, расположенной между реками тигр и Евфрат. Шумерская цивилизация нам также под названием месопотамия известна. Деятельность жителей междуречья имела, в основном, сельскохозяйственную направленность. Существовали водопроводы, которые помогали своевременно орошать поля, каналы для их осушения. Шумеры умели строить дамбы и плотины, дабы избежать наводнений при разливе бурных рек. Они же придумали самую первую форму письменности - клинопись. Подтверждением этому может служить памятник письменности шумеров - табличка, найденная в одном из городов месопотамии.


Вместе с освоением письменности началось разработка и шлифование первых правил и реформ в цивилизации. Начинается создание колоний поселенцами. Архитектура шумеров совершенствуется - мастера по камню создают огромные храмы, имеющие немаленькую прилегающую площадь. Несмотря на развитие почти всех сфер жизни общества, социальное положение только усугубляется: историки отмечают рост социального расслоения. Исследования археологов гласят, что шумеры умели добывать и обрабатывать медь, а также изобрели колесо, что свидетельствует также о развитии науки.
Каждый город шумеров - это отдельное государство, у которого были свой вождь и свой бог - покровитель. В таких городах могли проживать почти 50 тысяч человек. Но несмотря на равноправие городов у шумеров столица все же была - город (ном) ниппур.
Общество шумеров делилось на четыре касты: знать, которая состояла из жрецов и старейшин, ремесленники и купцы, земледельцы и воины. Существовал также и отдельный слой населения - рабы - должники, которые должны были выполнять абсолютно все поручения кредитора. Были и военнопленные, не имевшие никаких привилегий.

В наши дни история шумерского государства уже неоднократно переписана, но точно известно, что шумеры знали о том, что солнце является центром солнечной системы, о круге зодиака, придумали шестидесятеричную систему счисления и вели хроники. Примерно за 2400 лет до нашей эры государство было завоевано вавилонским царством, его граждане подчинились завоевателям и полностью слились с ними.
Считается также, что пришельцы с планеты мардук в течение ста лет навещали нашу планету, а именно - шумеров. В их летописях имеется информация о том, что, предположительно, некоторые пришельцы оставались на земле. В шумерском эпосе существует сказание о гильгамеше - правителе города урук. В этом сказании упоминается город баальбек, известный развалинами огромных построек. Они состояли из сотен огромных блоков весом от ста тонн. Когда и кем были возведены эти сооружения, не может сказать никто.
Но у шумеров все было просто - в баальбеке жили боги, ануннаки, повелевавшие жизнью в городе. Именно ануннаки научили шумеров письму и рассказали о своих наработках в технике и науке.

Но зачем на землю прилетали ануннаки? Ответ прост: их интересовало золото, которое можно добыть только на нашей планете.
Исследования археологов подтвердили, что на территории южной Африки действительно добывали золото в течение еще в каменном веке. Это стало известно в 1970 году, когда были обнаружены шахты, пробуренные вглубь земли почти на 20 метров. Выяснилось также и то, что горные разработки в этой местности велись после 100. 000 года до нашей эры. Точный возраст поселений определить не удалось, но примерно все же можно сказать - добыча происходила 80 - 115 тысяч лет назад. Самое удивительное в этой истории следующее: в этом месте были найдены останки Homo Sapiens - человека разумного. Где золото, которое добывали промышленным способом? Зачем оно понадобилось в каменном веке, когда люди только-только научились обрабатывать камень? Ответа у современных ученых нет.
Шумеры фундамент для множества математических открытий заложили. Они же изобрели золотую пропорцию и числа фибоначчи. Они умели кодировать информацию - знания о кодировании помогли в развитии кибернетики. Первыми научились работать с необычными материалами и комбинировать их: изготавливали цветное стекло и бронзу, "Смешивали" золото и серебро, бронзу и кость. Первая в мире профессиональная армия - тоже заслуга шумеров. Первые медицинские справочники также принадлежат перу шумеров. Уже тогда они проводили различные операции, например, удаляли катаракту, использовали спирт для дезинфекции.

Шумерское государство существовало в действительности, а вот легенды об Атлантиде обсуждаются до сих пор. Внимание! Только в том случае, если верить Платону, который впервые упомянул эту загадочную страну, находилась она на островах недалеко от гибралтарского залива почти девять тысяч лет назад. Страна - невидимка исчезла с лица земли вследствие природного катаклизма, предположительно - мощнейшего землетрясения. Многие современные ученые считают, что эта цивилизация - обычная выдумка древнегреческого ученого, но некоторые исследователи все же верят в ее существование и надеются найти доказательства. Интерес небольшой группы ученых один необъяснимый факт подогревает. В 2009 году сразу же после создания приложения Ocean (океан) у сервиса Google Earth, в предполагаемом месте расположения Атлантиды была сделана фотография, напоминающая снимок города с огромной высоты. Атлантиде посвящено много мультфильмов, фильмов и произведений художественной литературы, однако существовала ли она на самом деле, не знает никто. Ezomir.