Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Историко - биографическая музыкальная драма Милоша формана "Амадей" (1984).

19.10.2017 в 15:53

"Мастер. Музыка. Безумие. Убийство. Киношедевр.
Все, что вы слышали, - правда".
Триумфальный прием этой ленты большинством критиков и зрителей (8 премий "Оскар", плюс 32 награды и 13 номинаций) свидетельствует о том, что режиссерская концепция Милоша формана на основе известной пьесы английского драматурга питера Шеффера пришлась по душе многим. Выдвинутый на первый план образ посредственного и завистливого композитора Антонио Сальери (его блестяще сыграл Фарид марри эбрахам, хороший театральный актёр с бродвея, мало кому ведомый в кино, и заслуженно получил "Оскар", также победив своего замечательного партнёра тома халса), вроде бы интерпретирован в соответствии с ходячей легендой об отравлении гениального Моцарта. Однако вся история в "Амадее" формана может быть понята вероятностно, почти как бред сумасшедшего, согласно прологу в доме умалишенных. Тут, кстати, обнаруживается внутренняя связь с другим знаменитым фильмом этого режиссёра ( "Кто-то Полетел над Гнездом Кукушки"), с восторгом принятым повсеместно.


"Амадей" - не столько рассказ о чуде гения, феномене беспечного таланта, загадке Моцарта, выглядящего простачком, дурачком, шутом, в лучшем случае - вечным вундеркиндом, который мимоходом, без особых усилий творит божественную музыку, остающуюся на века, в отличие от классически выверенных, сухих и строгих сочинений Сальери. Картина Милоша формана, подхватывая мотивы его ранних чешских работ, является вдохновенным гимном во славу свободы, раскрепощенности, естественности, легкости, непринужденности творчества и самой жизни. А этому противостоят регламентированные порядки, ритуализированные правила поведения, церемониальные глупости при дворе австрийского императора в конце Xviii века, размеренная и рассчитанная до мельчайших долей ( "Гармония, Поверенная Алгеброй") классическая музыка того периода.
Типично формановская тема "Отрыва" (или иначе - прорыва к свободе, избавления от пут обывательского существования, вызволения из "смирительной рубашки" запретов и канонов) проигрывается не , внимание, только в партитуре судьбы "стихийного бунтаря" Моцарта, но и на примере гипотетических мук Сальери. Спустя 32 года после трагической смерти гения он заново переживает события минувшего и надеется вырваться из плена жизни - хотя бы при помощи самоубийства. Посредственность и несвобода, тупое, сытое пребывание на этом свете и марионеточное состояние зависимости в искусстве, душевного и духовного гнета - одно переплетается тесно с другим. Лишь только "Дух Веет, где Хочет". Вихрь врывается в каждую из лент формана и дает героям надежду на освобождение души. В "Амадее" и Моцарт, и волшебная флейта его музыки - ипостаси этого высшего духа, самой вечности. Даже предсмертный "Реквием" звучит торжественно и вселенски мудро, будто "откровение Амадея музыканта", прорвавшегося, наконец, в запредельные сферы инобытия. Сергей Кудрявцев.