Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Исторические личности. Анимированная энциклопедия (10 серий).

16.04.2017 в 02:52

Анимированная энциклопедия - самый простой и интересный способ узнать о людях, изменивших ход мировой истории. Изобретатели, ученые, художники, музыканты и другие всемирно известные персонажи в познавательной и уникальной анимации "История в Лицах". Зрителю обязательно понравится путешествие по страницам жизни Леонардо да Винчи, Людвига ван Бетховена, Галилео Галилея и других исторических личностей. Этот сериал открывает новые страницы истории не только для детей, но и для взрослых.
Людвиг ван Бетховен.
Леонардо да Винчи.
Галилео галилей.
Луи пастер.
Мария кюри.
Томас эдисон.
Александр белл.
Братья райт.
Жанна д'Арк.
Марко поло.
Людвиг ван Бетховен.
Людвиг ван Бетховен - один из величайших немецких композиторов. Он начал заниматься игрой на скрипке и фортепиано с самого раннего детства. Точнее, его заставлял отец, в надежде, что из его сына вырастет музыкальный вундеркинд. Как ни странно, так оно и получилось. Уже в 12 лет Бетховен писал сонаты, а к 16 годам стал в родном Бонне известным музыкантом. С ним занимались великие учителя: Моцарт, Гайдн, Сальери. К 30 годам он уже написал множество произведений, сделавших его всемирно знаменитым. К несчастью, ещё раньше Бетховен стал постепенно глохнуть, но даже это не заставило его отказаться от творчества, и он создал ещё много прекрасных произведений.


Леонардо да Винчи.
Великий итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор) и учёный (анатом, математик, физик, естествоиспытатель), яркий представитель типа "Универсального Человека" (лат. Homo Universale) - идеала итальянского ренессанса.
Галилео галилей.
Сегодня каждый ребенок знает, что земля вращается вокруг солнца. А в Европе шестнадцатого столетия считали, что земля - центр вселенной. Галилео был необычным астрономом и изобретателем, который узнал, как все происходит ни самом деле. Он рассказывал всем о своем открытии, но служители церкви считали это ложным учением и даже посадили Галилео под домашний арест на целых 8 лет. Но он не отказался от своего открытия. Его знания и смелость позволили науке сделать огромный шаг вперед.
Луи пастер.
Молодой Луи Пастер очень хотел заниматься химией, поэтому отказался от выгодной но не интересной ему должности и поступил работать простым лаборантом. И не зря. Впоследствии он стал очень известным ученым, сделал важнейшие для человечества открытия. Пастер, показав микробиологическую сущность брожения и многих болезней человека, стал одним из основоположников микробиологии и иммунологии. Пастер поставил точку в многовековом споре о самозарождении некоторых форм жизни. Его имя широко известно в ненаучных кругах благодаря созданной им и названной позже в его честь технологии пастеризации.

Мария кюри.
С самого раннего возраста Мария кюри предавала огромное значение образовании, а когда выросла, она стала удивительным ученым. Ее преданность работе, несмотря на бедность и болезнь, дала миру огромное количество открытий: теорию радиоактивности, открытие плутония, и выделения радия. Кюри была первым человеком, который получил две нобелевские премии.
Томас эдисон.
Никогда мир ещё не видел такого разностороннего гения. Эдисон огромное количество изобретений и усовершенствований совершил. Он изобрел фонограф - первый прибор для записи и воспроизведения звука, построил первые электровозы, усовершенствовал телефон, телеграф, киноаппаратуру, сделал безопасной электрическую лампочку накаливания. Несмотря на всё это, он всю жизнь был весёлым, открытым человеком, не похожим на привычный образ кабинетного учёного. Но вместе с этим Эдисона отличало огромное трудолюбие и жажда познать новое, до него никому неведанное. "Гений - это 1% Вдохновения и 99% Пота" - так говорил Эдисон.

Александр белл.
Александр Белл - великий ученый, изобретатель устройства, без которого немыслима современная жизнь - телефона. Белл был врачом - физиологом и учил глухих детей разговаривать. Именно это и натолкнуло его на размышления о возможности передачи человеческой речи на расстоянии. 7 марта 1876 г. Белл получил патент на свое изобретение и теперь этот день можно считать днем рождения телефонии. Самый первый разговор по телефону состоял всего из одной фразы: Белл опрокинул пробирку с кислотой и позвонил своему помощнику в соседнюю комнату, чтобы тот пришёл и помог ему.
Братья райт.
Внимание! Только в том случае, если бы людям было предназначено лететь, то у них были бы крылья. Это - то, что мир сказал братьям орвилду и Уилберу Райту. Но они отказались верить этому. Это - волнующая история двух американских владельцев мастерской по ремонту велосипедов, которые не обращали внимания на тех, кто так говорил и рисковали всем, включая свои жизни, чтобы стать первыми, кто совершил управляемый полет на самолете с двигателем. Возвратитесь во времена братьев Райт и убедитесь, что настойчивость может изменить мир и поднять человека а воздух без крыльев.

Жанна д'Арк.
1429 год. Франция отчаянно борется с англичанами, которые пытаются захватить французскую территорию. В то время, когда город Орлеан уже практически готов сдаться на милость врага, появляется 16-летняя девушка из лотарингии, которая смогла сплотить соотечественнике и одержать чудесную победу. Но радость недолго длится. Англичане обманным путем похищают девушку. Они объявляют ее ведьмой и сжигают на костре. Но французы до сих пор свою маленькую отчаянную защитницу помнят.
Марко поло.
Марко поло - итальянский путешественник, представивший историю своего путешествия по Азии в знаменитой "Книге о Разнообразии Мира". Марко поло увлекал своих слушателей рассказами о великолепных дворцах, заполненных драгоценными камнями, реках, наполненных золотом и "Людях с Хвостами", которые бросались орехами, столь же большими, как человеческая голова. Он описывал вещи, которые никто никогда ранее не видел, и никто не верил ему. Люди были уверены, что он никогда не посещал эти невиданные места. Но, всe же он был там! Эта история захватывает основные моменты удивительных путешествий Марко поло в Индию, Китай и многие другие экзотические страны. (Тексты для детей).