Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Исследования "Современных Франкенштейнов".

06.09.2017 в 07:29

В человеческой истории существует множество примеров того, как сумасшедшие учёные и доктора добивались удивительных результатов в науке и медицине. И хотя с научной точки зрения такие эксперименты были внушительными и даже гениальными, с этической стороны - просто ужасными. Новые франкенштейны", благодаря опытам над животными и людьми, сделали большой шаг вперёд в области медицины. Однако их эксперименты настолько необычны, будто сошли с экранов фильмов ужасов.
Исследования Современных Франкенштейнов.
Бытует такое мнение, что прообразом франкенштейна стал немецкий алхимик и учёный Иоганн Конрад диппель, чьё поместье имело название франкенштейн. Этот человек безуспешно пытался создать эликсир вечной молодости. И чтобы получить нужное вещество, он вываривал кости животных и их кровь. Современные учёные нашли в архивных документах записи учёного о страшных экспериментах. Диппель кипятил некоторые части человеческих тел, чтобы создать гомункул (искусственное существо), а также предпринимал бесчисленные попытки перенести душу одного живого создания в другое. Очень часто Иоганн Конрад дописывал к своей фамилии и название родового поместья франкенштейн. Считается, что именно этот человек вполне мог стать главным персонажем для создания романа об учёном - монстре.


Ниже описаны несколько примеров того, как "Современные Франкенштейны" пытаются создать что-то необычное, что не подвластно человеческому разуму. К счастью, никто из людей в этих экспериментах не пострадал, однако это не перестаёт шокировать человеческое общество новыми изобретениями в борьбе со старостью и смертью.
Мозг, выращенный в лаборатории.
Австрийские специалисты в области неврологии совместно с учёными молекулярной биотехнологии, в буквальном смысле слова из стволовых клеток вырастили человеческий мозг. И хотя до структуры и функциональности оригинала ещё очень далеко, мини - мозг будет использован для диагностики и лечения таких заболеваний, как шизофрения и аутизм. Выращенный орган, конечно же, отличается от обычного человеческого мозга и имеет случайную структуру. Кроме того, в нём отсутствуют кровеносные сосуды. Именно поэтому размер мозга такой маленький.
Нагрев "Мёртвого" тела как способ возврата из клинической смерти.
Этот случай произошёл в 1999 году в Норвегии. Анна багенхольм, отправившись кататься на горных лыжах, столкнулась со страшным происшествием - её накрыло лавиной. Около полутора часов женщина в ледяной западне находилась. После того, как Анну нашли, её отправили на вертолёте в самую ближайшую больницу, которая находилась от места трагедии в часе езды. Пострадавшая уже давно не подавала никаких признаков жизни, поэтому спасатели решили, что она умерла. Её бездыханное, оледеневшее тело доставили в клинику. Сначала женщину хотели отправить в морг, однако доктор Мадс Гилберт решил провести эксперимент и попробовать воскресить лыжницу. Стоит сказать, что это решение действительно спасло Анне жизнь. Очень медленно медики стали нагревать "Мёртвое" тело, и только спустя более трёх часов её сердце вновь забилось, и все услышали первый слабый вздох. Вскоре багенхольм стала поправляться и вернулась к прежнему образу жизни. Этот эксперимент стал надеждой для тех, кто был в подобной ситуации.

Пересадка возможна человеческой головы.
На протяжении последних 150 лет было осуществлено множество попыток пересадить голову на другое тело. Конечно, речь идёт только об опытах над животными. Так, в 1959 году китайским учёным удалось пересадить голову одной собаки на тело другой. А в 1970 году подобная хирургическая операция была проведена на обезьянах, кстати сказать, весьма успешно. Но во всех случаях возникали проблемы: голова, после присоединения к позвоночнику, плохо приживалась, а животные спустя несколько суток умирали. Беда заключалась в том, что в то время не умели делать пересадку спинного мозга. Однако два года назад Серхио канаверо - итальянский учёный - нейрохирург, пообещал в 2017 году впервые осуществить пересадку человеческой головы. Для этого эксперимента уже даже выбран доброволец. Подопытным станет россиянин Валерий Спиридонов, который болен смертельным врождённым заболеванием - синдромом верднига - Гофмана. Сейчас мужчине 30 лет, болезнь всё больше прогрессирует, поэтому операция по пересадке является единственным шансом для жизни.

Сам Серхио канаверо считает, что основной проблемой будет соединить спинной мозг донора и пациента, и "Чистый Срез" спинного мозга будет залогом успеха в такой сложной операции.
Идеальная жена, созданная руками хирурга.
Американский специалист по пластической хирургии Дэвид мэтлок своими руками сделал себе идеальную по внешности супругу. Вероника - бывшая пациентка косметического хирурга, а ныне - жена врача, обратилась к Дэвиду с просьбой сделать ей вагинопластику. Доктор влюбился в девушку сразу и предложил дополнительные услуги по превращению её в красавицу. После всех операций он предложил ей выйти за него замуж. После свадьбы хирург продолжил усовершенствовать тело супруги и сделал из неё "Богиню Красоты".
С тех пор прошло достаточно много времени, и теперь Дэвид мэтлок владеет собственной клиникой, имеющей своих постоянных клиентов. Надо сказать, что ещё никто никогда не жаловался на талант хирурга, будь то звёзды большого экрана, эстрадные исполнители, известные спортсмены, иностранные депутаты или американские чиновники.

Реанимация мёртвых собак в центре Сафар.
В штате пенсильвания есть медицинский центр, где воскрешают мёртвых. Естественно, речь идёт о подопытных животных, а вернее сказать - о собаках. Например, не так давно в центре провели один эксперимент: из нескольких собак полностью выкачали кровь, заменив её специальным раствором. Так, в подобном состоянии, сравниваемым с клинической смертью, животные пребывали более трёх часов. По истечении этого времени учёные вернули кровь в тела собак и - о чудо! Собаки остались живы и здоровы, и даже вернулись к нормальному повседневному ритму жизни.
Теперь исследователи уверены, что такой метод позволит лечить людей, которые получили тяжёлые ранения или травмы. Даже с неизлечимыми заболеваниями можно будет вводить человека в состояние клинической смерти до того времени, пока не будут найдены эффективные методы лечения.
Время безжалостно, его не остановить, а человек часто не замечает, как быстро приходит старость. Остановить процесс старения и вернуть время назад просто невозможно. Однако учёные не собираются сдаваться. На сегодняшний день довольно необычным направлением в медицинской сфере стала "Наука Франкенштейна", принцип которой состоит в том, чтобы омолодить стареющее тело. Для этого пожилым пациентам переливают кровь молодых людей и воздействуют электричеством на мозговую оболочку. Кстати сказать, переливание крови проводилось пока только на мышах, однако методика показала себя с положительной стороны. Теперь учёным предстоит немного этот метод усовершенствовать, чтобы он подошёл человеку.

Однако не все врачи соглашаются с "Наукой Франкенштейна", ведь ещё не до конца известно её воздействие на человеческое здоровье. Но учёные являются самыми отчаянными и неудержимыми безумцами, которые пытаются докопаться до истины. Таким образом, если у них есть цель, то никто не сможет их остановить. Ezomir.