Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Интервью с диком сваабом: "Свободы Действий и Бездействий не Существует".

15.03.2018 в 12:28

Нейробиолог дик свааб об особенностях детского мышления, нейробиологической природе наших чувств, проблеме свободы выбора и высокой цене таланта.
Интервью с диком сваабом, известнейшим нейробиологом, профессором амстердамского университета и автором научно-популярной книги "мы - это наш мозг. От матки до альцгеймера":
"Ученый, изменивший представления о головном мозге. Открыл тайны мыслительных процессов, природу гендерных отличий и причины генетических заболеваний".
В беседе, которая прошла в рамках программы Дарьи златопольской "Белая Студия", дик свааб рассказал об особенностях мышления детей и взрослых, природе наших чувств, таких как эмпатия, вина, зависть, стремление к справедливости, о нейробиологических основах различных заболеваний (например, альцгеймера, аутизма, шизофрении), а также о том, как работает мозг одаренных людей и с какими сложностями они сталкиваются.


В частности, ведущая и учёный поговорили о положительных и отрицательных сторонах способности сопереживать, о том, какие факторы окружающей среды важны для формирования здоровой личности, где проходит граница между особенностями характера и психическим заболеванием, в чём разница между удовольствием и счастьем, как искусство, в частности музыка и живопись, взаимодействуют с мозгом и какова цена творческих способностей. Беседа получилась короткой, но очень насыщенной.
Пожалуй, самое поразительное откровение, которым поделился со зрителями дик свааб, заключается в том, что свобода выбора - наша иллюзия, потому что все решения, которые, как нам кажется, мы принимаем самостоятельно, рождаются в мозге за несколько секунд до того, как мы приходим к ним сознательно.
"Свободы Действий или Бездействий с Точки Зрения Работы Мозга не Существует, это Мозг Диктует нам Решения".
Так что же получается - мы лишь приложение к нашему мозгу? Какова же наша роль как личностей в этих процессах? Ответы в интервью с диком сваабом ищем.