Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Инстинкты, свет и образы мира.

25.07.2016 в 19:31

BBC графические образы мира / The Beauty of Diagrams.
1-Я серия. Витрувианский человек" Леонардо да Винчи и двойная спираль - две схемы, появившиеся с интервалом в несколько столетий. Одна устанавливает связь между геометрией и человеческим телом, другая знаменует выход науки на новый уровень.

2-Я серия. Две небольшие схемы потрясли мир, коренным образом изменив представление о нем современников. Это круговая диаграмма Флоренс найтингейл и схема преломления лучей призмой Исаака ньютона.
3-Я серия. Схема строения солнечной системы Коперника и табличка зонда "Пионер" - это схемы, уносящие нас из привычного нам мира в мир, лежащий за пределами земли, в космос.

BBC: инстинкт человека / BBC: Human Instinct.
Фильм 1-й: рожденный выживать / Born to Survive. Что за неведомая сила движет человеком, помогая избежать смертельной опасности в самую последнюю секунду? Это инстинкт выживания. Вы хотите знать, почему плачет ребенок? Как малышу удается интуитивно распознать съедобное и несъедобное? Почему некоторые люди так жаждут адреналина? Что заставляет человека рисковать своей жизнью?
Фильм 2-й: тайные желания / Deepest Desires. Желание продолжения рода - один из самых мощных инстинктов, которыми обладает человек. Мы унаследовали его от далеких предков и лишь благодаря этому человечество не исчезло с лица земли. Но насколько различны представления о сексе у мужчин и женщин! Какие сигналы мы подаем друг другу, чем руководствуемся при выборе партнера? И можем ли мы быть 100% уверены в его верности?
Фильм 3-й: воля к победе / The Will to Win. Каждый человек стремится побеждать. Это инстинктивное желание сохранило наш вид и позволило человечеству достичь небывалых высот. Это желание всегда и всюду действует! Не верьте тому, кто говорит, что победа не важна! Но что заряжает нас волей к победе?
Фильм 4-й: прирожденные герои / Natural Born Heroes. Почему самые обычные люди готовы совершать безумные и опасные поступки? Рискуя жизнью, человечество приобретает новый опыт и новые знания. Что такое альтруизм и почему мы, рискуя собой, спасаем других? Каков глубинный смысл такого поведения?