Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

IBM приступает к созданию первого в мире нейроморфного суперкомпьютера.

27.06.2017 в 12:28

Как сообщает издание Techxplore, компания IBM совместно с научно-исследовательской лабораторией ВВС США начали работу по постройке первой в мире нейроморфной вычислительной системы. Новая система будет представлять из себя искусственный интеллект, который будет работать по принципам реальной нейронной сети, подобно работе нейронной сети человеческого головного мозга.

IBM приступает к созданию первого в мире нейроморфного суперкомпьютера.
Система получила название Truenorth Neurosynaptic System, а ее основой будут, согласно заявлениям представителей компании IBM, несколько вычислительных узлов, в каждом из которых установлено по 64 нейроморфных процессора IBM Truenorth. При этом каждый из узлов состоит из 64 миллионов искусственных нейронов и 16 миллиардов искусственных синапсов.

Новая система искусственного интеллекта Truenorth Neurosynaptic System будет крайне гибкой платформой. Она сможет как обрабатывать данные, поступающие из разных источников, так и производить параллельную обработку одного и того же потока исходных данных. Как утверждают авторы, "каждое ядро Truenorth станет частью единой распределенной нейронной сети, которая будет работать на основе возникающих в системе событий. Получается, что каждый из чипов не будет нуждаться в генераторе тактовой частоты, в отличие от традиционных процессорных блоков. При этом когда один из процессоров выходит из строя, вся остальная нейронная сеть продолжает свою работу. Стоит сказать, что каждое ядро Truenorth в режиме максимальной производительности потребляет всего 10 ватт энергии. Система IBM Truenorth Neurosynaptic System сможет эффективно заниматься в реальном времени преобразованием данных, таких как изображения, видео или аудио, получаемые из разных источников".

По материалам: hi - News. ru.