Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Художественный фильм Филиппа штёльцля "Лекарь: Ученик Авиценны" (2013).

30.12.2017 в 19:28

Абуу Алу Хусейн ибн Абдаллах ибн ссна, или авиценна (980-1037) - средневековый персидский ученый, философ и врач, представитель восточного аристотелизма. Был придворным врачом эмиров и дайлемитских султанов, некоторое время был визирем в хамадане. Всего написал более 450 трудов в 29 областях науки, из которых до нас дошли только 274.
Средневековая Англия, грязная, серая, тусклая, чумная, Лондон - маленький и неприметный городок, лишь прообраз того Лондона, что войдет в историю и станет одним из самых узнаваемых городов мира, безбрежные пески пустыни, выжженная земля и палящее солнце, что сушит кожу, трещины по ней пускает, и Персия, величественная, древняя, затерянная в песках времени - государство, империя, от которой остались лишь обрывки древних томов да записанные воспоминания рода людского. "Лекарь: Ученик Авиценны" идет тропой этих стран, Запад сменяя Востоком, неся просвещение в далекие земли и давая понять, что невежество есть всегда, и надо его искоренять. Хотя, порой, люди еще не готовы принять простые истины, золоченую правду, такую обыкновенную, но в то же время шокирующую. Не хватает знания и осознания, не хватает смелости. Но всегда будут те, кто осмелится нести просвещение в массы. Таким был авиценна. Таким стал его ученик.


Фильм "лекарь. Ученик авиценны" берет размахом - как визуальным, так и повествовательным. От бедных задворок Лондона до роскошных дворцов Персии, через океан и пустыню, с неизменно кропотливой детализацией и вниманием к мелочам. В атмосфере детской сказки, фэнтези, историй о Робин гуде, Алладине и синдбаде, раскрывается философская притча, в которой прославляются величайший качества человека. Стремление к знаниям, желание помочь ближнему, самопожертвование и, конечно, искренняя любовь.
Штельцлю удается качественно избежать провисаний в сюжете, действие идет практически беспрерывно, ровный такт задан с первых минут и не замедляется. Напротив, ближе к концовке неспешный рассказ резко набирает ход - ровно так же врывается в спокойное существование жителей города смертельная болезнь.
Фильм по мотивам одноименного бестселлера ноя Гордона снят. Литературная основа дала фильму интересный и захватывающий сюжет, с немалым градусом непредсказуемости. Он очень разнообразен и все время держит в напряжении. Он не крутится вокруг одного только главного героя. В нём большого количества ключевых персонажей, и все они хорошо раскрыты. И в этом заслуга не только сценаристов, но и актеров, подаривших нам столь колоритных персонажей.

Книга "лекарь. Ученик авиценны".
Удивительная книга. Хотя действие романа происходит в средневековые времена, в нем нет умопомрачительных погонь, захватывающих поединков и хитроумных дворцовых интриг. Книга довольно велика по объему, но в ней нет ничего лишнего: каждая деталь, мелочь, чуть ли не всякая реплика занимают свое место и рано или поздно сыграют свою роль в повествовании. Так принято в хороших детективах, однако, "лекарь. Ученик авиценны" - вовсе не детектив. Это исторический роман, в котором реальными историческими лицами являются лишь два персонажа да еще несколько монархов, упомянутых вскользь, скорее, для создания надежного исторического фона.
Потрясающий успех романа во многом связан с личностью его создателя. Перу американца ноя Гордона, внука эмигрантов из России, принадлежит около десяти книг, каждая из которых заслужила внимание многочисленных читателей, запомнилась, вызвала интерес и благосклонные отклики строгих критиков.