Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Хрустальный череп "Митчелл - Хеджес".

30.06.2016 в 17:52

Ezomir.

В 1924 году экспедиция знаменитого британского археолога и путешественника Ф. Альберта Митчелл - хеджеса начала работы по расчистке древнейшего города Майя во влажных тропических джунглях полуострова юкатан (в то время - британский Гондурас, ныне - Белиз. 33 гектара леса, поглотившего едва угадывающиеся стародавние строения, для облегчения раскопок просто выжгли
Хрустальный череп Митчелл - Хеджес.. Когда дым окончательно развеялся, участникам экспедиции открылось поразительное зрелище: каменные руины пирамиды, муниципальных стен и огромный амфитеатр на тысячи посетителей. С легкой руки Митчелл - хеджеса за древним поселением закрепилось название лубаантун, что в переводе с языка Майя обозначает - "Город Упавших Камней".
Миновало три года, и в следующую свою экспедицию Митчелл - хеджес взял юную дочь Анну … в апреле 1927 года в день своего семнадцатилетия Анна нашла под фрагментами древнего алтаря восхитительный предмет. Это был сделанный из прозрачнейшего кварца и прекрасно отшлифованный человеческий череп в натуральную величину. Его вес составлял 5, 13 кг при весьма приличных размерах - 124 мм в ширину, 147 мм в высоту, 197 мм в длину. Правда, у него не хватало нижней челюсти, но через 3 месяца буквально в восьми метрах от места Находки черепа нашлась и она. Оказалось, что эта хрустальная деталь подвешивается на безупречно гладких шарнирах и приходит в движение при малейшем прикосновении.
Сначала исследованием черепа занялся искусствовед Фрэнк дордланд. При кропотливом осмотре он обнаружил в нем целую систему линз, призм и каналов, создающих необыкновенные оптические эффекты. Благодаря ей глазницы начинали светиться, когда под ними ставили, например, факел или свечу (аналогичный эффект наблюдается также у некоторых других, наиболее совершенных, Находок, в которых также присутствуют искусно выполненные призмы и линзы.
Дордланд сделал несколько гипсовых копий черепа и огромное количество фотографий с использованием микроскопа и специальных насадок. Исследователя поразило то, что на идеально отполированном хрустале даже под микроскопом не было видно следов обработки. Он решил обратиться за консультацией в знаменитую фирму "Хьюлетт - Паккард", специализировавшуюся в то время на выпуске кварцевых генераторов и считавшуюся наиболее авторитетной по экспертизе кварцев.
Исследование, проведенное в 1964 году в специальной лаборатории фирмы "Хьюлетт - Паккард", показало, что череп был изготовлен задолго до появления первых цивилизаций в этой части Америки. Загадкой оказалось место изготовления черепа: ни в Мексике, ни во всей центральной Америке нет ни одного месторождения горного хрусталя; единственным его источником могли быть лишь кварцевые жилы в Калифорнии, однако горный хрусталь столь высочайшего качества в этих местах вообще не встречается.
"Мы изучали череп по трем оптическим осям и обнаружили, что он состоит из трех - четырех сростков … рассматривая сростки, мы обнаружили, что череп вырезан из одного куска хрусталя вместе с нижней челюстью. По шкале мооса горный хрусталь имеет высочайшую твердость, равную семи (уступая лишь топазу, корунду и алмазу), и его ничем, кроме алмаза, резать невозможно. Но древние как-то сумели обработать его. И не только сам череп - они вырезали из этого же куска нижнюю челюсть и шарниры, на которых она подвешена. При такой твердости материала это более чем загадочно, и вот почему: в кристаллах, если они состоят более чем из одного сростка, имеются внутренние напряжения. Когда вы нажимаете на кристалл головкой резца, то из-за напряжения он может расколоться на куски …. Но кто-то изготовил этот череп из одного куска хрусталя настолько осторожно, как будто вообще не притрагивался к нему в процессе резки. При исследовании поверхности черепа мы обнаружили свидетельства воздействия трех различных абразивов. Окончательная отделка его полировкой выполнена. Мы также обнаружили некий вид призмы, вырезанной в задней части черепа, у его основания, так что любой луч света, входящий в глазницы, отражается в них. Загляните в его глазницы, и вы сможете увидеть в них всю комнату".
С мнением эксперта согласны и его коллеги. Для того, чтобы при обработке череп не рассыпался, нужны были точнейшие аналитические методы: распилы должны быть строго ориентированы относительно осей роста кристалла. Однако изготовителей таинственной Находки эта проблема, похоже, ничуть не волновала - они сработали череп, игнорируя все законы и правила. Профессионалы из "Хьюлетт - Паккарда" так и остались в недоумении: "эта проклятая штуковина просто не должна существовать. Те, кто ее сотворил, не имеют ни малейшего представления о кристаллографии и волоконной оптике. Они совершенно игнорировали оси симметрии, и эта штука неминуемо должна была развалиться при первичной обработке. Почему этого не случилось, представить невозможно". Однако факт, что называется, налицо: хрустальный череп - реальность, которую можно увидеть в музее американских индейцев.

Хрустальный череп Митчелл - Хеджес. 01
Хрустальный череп Митчелл - Хеджес. 02
Хрустальный череп Митчелл - Хеджес. 03