Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Хнефатафл - скандинавская настольная игра.

23.07.2016 в 23:29

Первые упоминания относятся к III веку н. э. впоследствии викинги завезли её в Гренландию, Исландию, Уэльс, Британию, и киевскую Русь (тавлеи. С распространением в Скандинавии шахмат (X - XI века) эта игра была забыта.

Правила игры:
1. могут участвовать два игрока. Один игрок играет на стороне короля, с королем и его защитниками, а другой игрок играет на стороне нападающих. Есть или восемь защитников и шестнадцать нападающих, или двенадцать защитников и двадцать четыре нападающих.
Хнефатафл - скандинавская настольная игра.

Хнефатафл - скандинавская настольная игра. 01
2. игра играется на доске с 9x9 или 11x11 клеточками и с исходной позицией, как показано выше.

Хнефатафл - скандинавская настольная игра. 02
3. центральная клеточка, названная троном, и четыре клеточки в углах ограничены и могут быть заняты только королём. Королю позволяется вернуться на трон, и все фигуры могут проходить трон, когда он пустой. Четыре клеточки угла враждебны ко всем фигурам, что означает, что они могут заменить одну из этих двух фигур, принимающих участие в захвате. Трон всегда враждебен к нападающим, но к защитникам - только, когда он пустой.

Хнефатафл - скандинавская настольная игра. 03
4. цель стороны короля состоит в том, чтобы переместить короля в любую из четырёх угловых клеточек. В этом случае - король убежал и его сторона выигрывает. Нападающие выигрывают, если они могут захватить короля прежде, чем он убежит.

Хнефатафл - скандинавская настольная игра. 04
5. ходят по очереди, при чем сторона нападающих ходит первой. Все фигуры передвигаются на любое количество свободных клеточек по ряду или колонке, как ладья в шахматах.

Хнефатафл - скандинавская настольная игра. 05
6. все фигуры, кроме короля, захвачены, если они являются зажатыми между двумя вражескими фигурами, или между вражеской фигурой и вражеской клеточкой, по колонке или ряду. Две вражеские фигуры должны или быть на клеточке выше и ниже или на клеточке налево и направо от подвергшейся нападению фигуры. Фигура считается захваченной, если западня закрыта движением противника, это значит, что своей фигурой можно походить между вражеские фигуры противника. Захваченная фигура удалена с доски и больше не активна в игре. Король может принимать участие в захватах.

7. сам король считается захваченным, как все другие фигуры, кроме тех случаев, когда он стоит на троне или на одной из четырёх клеточек рядом с троном. Когда король стоит на троне, нападающие должны окружить его со всех четырёх сторон. Когда он находится на клеточке рядом с троном, нападающие должны занять все четыре ближайшие клеточки, кроме трона.