Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Хакасия: край артефактов.

16.03.2016 в 03:28

Ezomir.

В Хакасии находится около 30 тысяч памятников истории и археологии. Курганы, стелы, менгиры, каменные изваяния более древние, чем статуи острова пасхи, наскальная живопись и руины древних городов … ". Раскрученные" египетские пирамиды и сфинкс нервно курят в сторонке в сравнении с тем, что сохранилось на наших бескрайних просторах.

Древняя обсерватория.

Хакасия: край артефактов.
Все слышали про стоунхендж - древнее мегалитическое сооружение, возведенное на территории Англии более четырех тысяч лет назад. Эта самая распиаренная постройка такого типа, без сомнения, впечатляет, но в корне неверно считать, что, пока древние кельты наблюдали за звездами, наши предки доедали в пещере последнего мамонта. Это заблуждение. Древние обсерватории существовали по всей Евразии, а на территории России такие сооружения были найдены от Байкала до мурманской области. Потрясающие Находки и ценнейшие исторические открытия продолжаются по сей день, и яркий тому пример - обсерватория сундуки в ширинском районе Хакасии.
Горная гряда сундуки, получившая свое название благодаря характерным по форме вершинам, представляет собой древний многофункциональный комплекс, как имевший огромное религиозное значение, так и служивший местом наблюдений за звездами. Примечательно, что, в отличие от уже упомянутого стоунхенджа, построенного искусственно, сундуки имеют природное происхождение, то есть люди, жившие на этой земле в древности, намерено искали то, что уже существовало, а затем вручную, руководствуясь знанием физики и астрономии, дорабатывали сооружение под свои нужды. Каждый выступ, ниша или едва приметные сквозные окошки в каменных глыбах выдалбливались для наблюдения за строго определенным небесным объектом. К примеру, за таким, как Арктур, который является самой яркой звездой в северном полушарии и по которому в древности ориентировались на местности и производили календарные расчеты.

Сундуки.

Помимо прямого назначения горный комплекс в Хакасии интересен "Солнечными Часами" (возможно, древнейшими из найденных на планете), древним календарем и многочисленными петроглифами. Совсем рядом между сундуками и горой каратаг расположены остатки некрополя (города мертвых), украшением которого служит большой менгир в виде лошадиной морды, испещренный символами тагарской эпохи.
Главный вопрос, возникающий при посещении сундуков, касается возраста всех этих следов древней цивилизации, и наиболее компетентно на это, пожалуй, ответил бы профессор археологии Виталий ларичев. По мнению ученого, много лет изучающего эти места, приблизительный возраст создания обсерватории и наскальных рисунков колеблется от 17 до 30 тысяч лет! Собственно говоря, дальнейшие комментарии здесь излишни ….