Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Город мёртвых Цой - педе.

22.11.2017 в 14:52

В 40 км к юго-западу от селения итум - кале (Чечня), ледниковая речка меши - хи впадает в реку Аргун, образуя на стыке слияния мыс, абсолютно недоступный с трех сторон. Четвёртая - северная сторона упирается в каменные скалы подножия хребта коре - лам, создавая длинный острогорбый перешеек.
Город мёртвых Цой - педе.
В этой исторической области мелхиста, что по-чеченски означает "Страна Солнца", на территории мыса расположен один из крупнейших средневековых некрополей на северном Кавказе - Цой - педе. Каждый погребённый в этом "Городе Мертвых" считался равным божеству, ибо Цой - педе переводится как "поселение божества".
Поклонение солнцу у древних вайнахов было одним из основных религиозных культов, который сохранился даже после исламизации Чечни. По свидетельству советского исследователя в. и. марковина (1922-2008), еще сравнительно недавно клятва солнцем у вайнахов - мусульман приравнивалась к клятве на коране.
В "Мёртвом Городе" имеется два языческих жертвенника - столпа, защитные свастики, кресты и солярные спирали на стенах, охраняющие вход в некрополь. За ними разбросаны 42 солнечные могилы - склепа (Малх - кешнаш), которые датируются XIV веком. Они покрыты двухскатной сланцевой кровлей, и у многих перед лазом устроены довольно глубокие ниши.
Древние вайнахи были убеждены, что при жизни члены рода нуждаются в башне, а после смерти - в склепе, поэтому солнечные склепы раньше были неотъемлемым элементом вайнахской культуры. Горцы верили, что когда солнце заходит для живых, оно светит мертвым.
Склепы были многоярусными, в них погребали достаточно большое количество умерших. Так, на площади 2 х 3 метра могли быть останки от 100 до 200 человек. Дело в том, что хоронили их там не всех сразу, а в течение столетий - 300, а, может быть, даже и 400 лет.
Люди сами приходили умирать в это место. Кто-то, чувствуя приближение смерти, а кто-то из-за болезни или во время эпидемий. Человек карабкался на склон, выбирал склеп, забирался в специальное окошко, ложился на свободные каменные Нары и ждал смерти. В случае если там лежало чье-то мёртвое тело, он его просто сбрасывал вниз и занимал освободившееся место, пока самого однажды кто-то не сбросит вниз. Кости умерших людей лежат в этих склепах и по сей день.

Город мёртвых Цой - педе. 01
Над склепами возвышается боевая башня каш бiов, украшенная мозаикой: по серому фону стены светлыми камнями выложена примитивная фигура человека с распростёртыми руками и расставленными ногами. Есть предположение, что это святой Георгий - православные миссионеры из соседней Грузии до монгольского нашествия были у вайнахов частыми гостями.
За заградительной стеной, пристроенной к башне, некогда находился аул, на южной окраине которого, у самого обрыва, стоит вторая боевая башня, контролировавшая проход в аргунское ущелье со стороны Грузии. На стенах башен и на многих склепах присутствуют загадочные петроглифы, смысл которых неясен.
Не так далеко от Цой - педе (тоже в верховьях Аргуна) находится второй, не менее крупный некрополь - васеркел. В восточных районах горной Чечни, например, в Ичкерии и чеберлое, которые приняли ислам раньше мелхистинцев, подобных сооружений не сохранилось.

Город мёртвых Цой - педе. 02
Город мёртвых Цой - педе. 03
Город мёртвых Цой - педе. 04
Город мёртвых Цой - педе. 05
Город мёртвых Цой - педе. 06
Город мёртвых Цой - педе. 07
Город мёртвых Цой - педе. 08
Город мёртвых Цой - педе. 09