Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Голосовой ассистент Cortana голографический аватар получил.

18.05.2017 в 19:28

Джарем арчер, известный в сети под ником Unt1tled, создал для "Кортаны" из операционной системы Windows 10 что-то наподобие "голографического аватара", по функциям ничем не уступающего "обычной" версии.
В качестве компьютера, на котором был запущен голосовой ассистент, была выбрана сравнительно небольшая машина формата Mini - ITX с 4 гигабайтами оперативной памяти и ос Windows 10, соответственно. В качестве голографического дисплея использовались уже хорошо зарекомендовавшие себя стеклянные панели, расположенные под определенным углом к поверхности и друг другу, формируя что-то вроде пирамиды.
Такой дисплей позволяет получить изображение достаточно хорошего качества, видимое к тому же под практически любым углом.
В ходе разработки по для голографической версии "Кортаны" арчер столкнулся с рядом серьезных проблем. Дело в том, что Cortana изначально не разрабатывалась с прицелом на возможность такого использования в качестве голограммы. А в Windows 10 отсутствуют программные интерфейсы, позволяющие отслеживать работу виртуального помощника.


Более того, народному умельцу пришлось использовать технологии распознавания лиц для того, чтобы адаптировать голографическое изображение в соответствии с положением пользователя и направлением его взгляда. Полученный результат, с которым вы можете ознакомиться на видео ниже, получился довольно впечатляющим и достаточно футуристичным.