Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Гипотеза о вселенной внутри черной дыры.

20.05.2017 в 16:29

Эта странная теория, над которой физики работают уже ни одно десятилетие, может пролить свет на многие вопросы, на которые не в состоянии ответить знаменитая теория большого взрыва.
Согласно теории большого взрыва, до того, как вселенная начала расширяться, она пребывала в сингулярном состоянии, то есть в бесконечно малой точке пространства содержалась бесконечно высокая концентрация материи
Гипотеза о вселенной внутри черной дыры.. Эта теория позволяет объяснить, например, почему невероятно плотная материя ранней вселенной начала расширяться в пространстве с огромной скоростью и образовала небесные тела, галактики и скопления галактик.


Но в то же время, она оставляет без ответа и большое количество важных вопросов. Что спровоцировало сам большой взрыв? Каков источник таинственной темной материи?
Теория о том, что наша вселенная находится внутри черной дыры, может дать ответы на эти и многие другие вопросы. И к тому же в ней объединены принципы двух центральных теорий современной физики: общей теории относительности и квантовой механики.
Общая теория относительности описывает вселенную в самых крупных масштабах и объясняет, как гравитационные поля таких массивных объектов, как солнце, искривляют время - пространство. А квантовая механика описывает вселенную в самых мелких масштабах - на уровне атома. Она, например, учитывает такую важную характеристику частиц, как спин (вращение.
Идея состоит в том, что спин частицы взаимодействует с космическим временем и передает ему свойство, называемое "Торсион". Чтобы понять, что такое торсион, представьте космическое время в виде гибкого прута. Сгибание прута будет символизировать искривление космического времени, а скручивание - торсион пространства - времени.

В том случае, если прут очень тонкий, вы можете его согнуть, но разглядеть, скручен он или нет, будет очень сложно. Торсион пространства - времени может быть заметен , внимание, только в экстремальных условиях - на ранних стадиях существования вселенной, либо в черных дырах, где он будет проявляться как сила отталкивания, противоположная гравитационной силе притяжения, исходящей от кривизны пространства - времени.
Как следует из общей теории относительности, очень массивные объекты заканчивают свое существование, сваливаясь в черные дыры - области космоса, от которых не может ускользнуть ничего, даже свет.
В самом начале существования вселенной гравитационное притяжение, вызванное искривлением пространства, будет превосходить силу отталкивания торсиона, благодаря чему материя будет сжиматься. Но затем торсион станет сильнее и начнет препятствовать сжатию материи до бесконечной плотности. А поскольку энергия обладает способностью превращаться в массу, то чрезвычайно высокий уровень гравитационной энергии в этом состоянии приведет к интенсивному образованию частиц, отчего масса внутри черной дыры будет нарастать.

Таким образом, механизм скручивания предполагает развитие поразительного сценария: каждая черная дыра должна порождать внутри себя новую вселенную.
Таким образом, если эта теория верна, то материя, из которой состоит наша вселенная, тоже привнесена откуда-то извне. Тогда наша вселенная тоже должна быть образована внутри черной дыры, существующей в другой вселенной, которая приходится нам "Родительской".
Движение материи при этом всегда происходит только в одном направлении, чем обеспечивается направление времени, которое мы воспринимаем как движение вперед. Стрелка времени в нашей вселенной, таким образом, тоже унаследована из "Родительской" вселенной. ( Наука@Science_Newworld) ( гипотезы@Science_Newworld).