Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Гигантское облако газа приготовится "Зажечь" галактику млечный путь.

17.03.2018 в 12:55

( "News").

Гигантское газовое облако, выброшенное из галактики млечный путь много миллионов лет назад, возвращается назад. Оно летит в сторону галактического диска со скоростью около 1 100 000 километров в час, а после неизбежного столкновения возникнет более двух миллионов новых звезд. Об этом астрофизики в пресс-релизе наса сообщили.

Гигантское облако газа приготовится Зажечь галактику млечный путь.
Раньше ученые считали, что облако Смит (протяженностью более 11 тысяч световых лет) летит к млечному пути из межгалактического пространства. Однако последние наблюдения посредством космического телескопа "Хаббл" показали, что оно на самом деле было выброшено из нашей галактики примерно 70 миллионов лет назад и сейчас возвращается "домой".

Благодаря ультрафиолетовому излучению трех далеких галактик, проходящему сквозь облако, ученые определили его химический состав. Выяснилось, что в облаке Смит содержится не только водород и гелий (как в обычных межгалактических "Странниках"), но и тяжелые элементы. В частности, речь идет об атомах серы, концентрация которых почти такая же, как во внешнем диске галактики млечного пути - откуда и было выброшено облако.

"Газа в облаке достаточно для создания более двух миллионов новых звезд. Облако Смита - один из лучших примеров того, что "Переработанный" газ является важным инструментом эволюции галактик", - отметил астрофизик Николас лехнер (Nicolas Lehner), соавтор статьи.