Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Фото дня: восход земли над лунным горизонтом.

19.12.2015 в 14:28

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (Nasa) продолжает радовать удивительными снимками космических объектов. На этот раз уникальное изображение получено с борта автоматической станции Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO.

Фото дня: восход земли над лунным горизонтом.
Аппарат LRO был запущен в июне 2009 года с помощью ракеты - носителя атлас V. этот зонд предназначен для изучения лунной топографии, полярных регионов, составления точных карт поверхности естественного спутника земли и пр.

Фото дня: восход земли над лунным горизонтом. 01
На борту станции установлены оптическая камера Lroc, предназначенная для получения фотографий поверхности луны с разрешением до полуметра, прибор для поиска льда в неосвещённых кратерах Lamp, лазерный альтиметр Lola, прибор российского производства Lend для составления карт содержания атомов водорода и другие инструменты.

Фото дня: восход земли над лунным горизонтом. 02
Опубликованное изображение получено на основе серии снимков, сделанных Lroc - камерой 12 октября нынешнего года. Земля восходящей над унылой лунной поверхностью выглядит. На изображении коричневатая область в верхней правой части нашей планеты - это пустыня сахара. Что касается луны, то на снимке запечатлена часть большого ударного кратера комптон в северном полушарии обратной стороны земного спутника.