Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Фоксфорд" рассказывает, какие профессии надо осваивать, чтобы не сидеть без работы в будущем.

18.10.2017 в 23:52

Урбанист, образовательный продюсер и ещё пять профессий из будущего.
Робототехника и основы программирования совсем скоро понадобятся почти в любой работе.

В будущем изменятся не только профессии, но и базовая грамотность. Чтобы быть грамотным в XXI веке, уметь читать, писать и считать уже недостаточно. Грамотный человек будущего умеет сотрудничать, владеет английским языком и азами программирования
Фоксфорд рассказывает, какие профессии надо осваивать, чтобы не сидеть без работы в будущем.. Английский язык изучают чуть ли не с первого класса, робототехнику преподают не только в частных центрах, но и в школах. Осталось научить школьников эффективному общению, чтобы в вузах они могли осваивать передовые профессии и делать первые шаги в карьере.
Инженерное дело и программирование.
Поскольку большая часть рутинной работы будет передана машинам, потребуются специалисты, которые эти машины создают, чинят и управляют ими. Уже сегодня дроны доставляют посылки, роботы - пылесосы чистят квартиры, а беспилотные автомобили проходят последние тесты перед запуском. Инженеры - робототехники и программисты нужны во всех ключевых сферах: в медицине, управлении, производстве, развлечениях и на транспорте.
Программисты разрабатывают алгоритмы и развивают искусственный интеллект не только для компаний. Вскоре ваш холодильник будет сам заказывать еду, а унитаз - проводить анализы. Но сперва программист должен научить привычные домашние вещи работать по-новому и обмениваться информацией через интернет.
Для того, чтобы стать робототехником, нужно:
Иметь развитое пространственное мышление;.
Интересоваться инженерным делом;.
Знать и любить математику;.
Уметь работать последовательно.
Программисту требуется:
Отличное знание математики и логики;.
Любовь к решению задач и программированию;.
Внимательность и способность долго концентрироваться;.
Воля к победе, умение добиваться результата, даже если получается не сразу.
Вузы, в которых этому учат: мгту, МГУ, мфти, МАИ, университеты в Казани, Новосибирске и Санкт-петербурге.
Биохимия и медицина.
Учёные выращивают органы и печатают живые ткани на 3D-принтерах, а роботы проводят хирургические операции. В будущем понадобятся врачи, которые умеют управлять роботами, знают современные материалы и способны быстро обмениваться информацией с коллегами по всему миру. Медику нужно уметь работать удалённо - получать консультации, запрашивать результаты анализов, руководить обследованиями через интернет.
Помимо традиционного усердия и любви к людям, новым медикам пригодятся:
Отличные знания химии, физики и биологии;.
Понимание основ робототехники и программирования;.
Интерес к новым технологиям и материалам для протезирования;.
Способность быстро осваивать интернет - технологии для телемедицины.
Где этому можно будет научиться: сибгму, первый московский гму им. И. М. Сеченова, первый санкт-петербургский гму им. Акад. И. П. Павлова, рниму им. Н. и. Пирогова, мгмсу им. А. и. Евдокимова, медицинские университеты Казани, Екатеринбурга и Самары.
Новые материалы, которые изобретают химики, нужны не , внимание, только в медицине и промышленности. Профессионалы будущего - химики - технологи, химики - экологи, химики - энергетики - должны хорошо разбираться и в биологии, и в физике. Чтобы создавать одежду, еду и новые виды энергии, потребуется новое поколение специалистов.
Востребованным химиком станет тот, кто:
Любит и знает не только химию, но и смежные отрасли;.
Мыслит творчески;.
Хочет экспериментировать и решать нестандартные задачи.
Вузы: мфти, митхт, тгу, НГУ, окружные федеральные университеты.
Урбанизм и сельское хозяйство.
Забудьте всё, что вы знали о работе агронома. Никаких непаханых гектаров, пьяных трактористов и тяпок в сельхозе будущего нет. Агрономы строят фермы без земли, роботы сеют и убирают, а объёмы урожая регулирует искусственный интеллект.
На агронома стоит учиться тем, кто:
Любит ботанику и генетику;.
Хочет проводить эксперименты;.
Пытливый ум имеет.
В России программ подготовки агрономов будущего пока нет. В случае если вы не планируете учиться за рубежом, получите качественное базовое образование по направлению "Биология" в одном из ведущих вузов. Так вы быстро освоите необходимые компетенции либо уже в процессе работы, либо на курсах переподготовки.
В мире беспилотников, Дронов и энергии солнца будут другие города. Дома будут сами получать и распределять солнечную энергию. Электромобили будут ездить по индукционным дорогам и заряжать аккумулятор прямо в пути. Безопасные и удобные пространства жизни создают урбанисты - архитекторы городов будущего.
Людям понадобится больше пространств для общения, развлечения, образования и творчества. Урбанисты - психологи и игротехники создадут парки и зоны отдыха под разные потребности и задачи. Урбанисты - агрономы возведут вертикальные фермы, чтобы люди получали свежие продукты с грядки рядом с домом. Урбанисты - дизайнеры спроектируют новую городскую среду удобно, безопасно и красиво.
Мы рекомендуем присмотреться к профессии урбаниста тем, .
Кому близки геометрия и черчение;.
Кто обладает пространственным мышлением и воображением;.
Имеет развитые творческие способности;.
Стрессоустойчив и готов работать в государственных структурах.
Вузы: институт "Стрелка", ВШЭ, институт бизнеса и дизайна в Москве.
Психология и педагогика.
Образование школьников и взрослых улучшается, виртуализируется и персонализируется. Угрозы и плохие отметки не работают в онлайне. Поэтому, чтобы ученик по ту сторону экрана учился на ваших курсах, его нужно увлекать и вдохновлять. Самые передовые учебные программы создаются на основе игровой технологии с помощью виртуальной и дополненной реальности.
Для того, чтобы создать современный образовательный курс, среду или проект, нужен образовательный продюсер. Продюсер видит потребность в образовании и собирает ресурсы, чтобы эту потребность удовлетворить. Он "Рисует" портрет ученика, находит методистов, преподавателей, программистов и инвесторов для проекта. В результате продюсер создаёт интересный и доступный для учеников образовательный продукт, который приносит прибыль.
Образовательный продюсер получится из человека, который:
Любит учиться;.
Знает русский и английский язык, историю и литературу;.
Креативный;.
Понимает людей и интересуется психологией;.
Разбирается в новейших цифровых и образовательных технологиях.
Специалистов этого профиля в России пока не готовят, но они уже работают в ведущих образовательных компаниях. Вам подойдёт базовое образование по специальности "Продюсер" в театральном или телевизионном вузе. Чтобы не ошибиться с выбором специальности, пробуйте силы в разных видах труда и творчества, интересуйтесь новыми технологиями и пройдите тест профориентации.