Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Физиология заблуждений, или как мозг защищает нас от гибели и делает уникальными.

13.01.2018 в 03:32

Жизнь - довольно обычная вещь, хотя, как мы все знаем, непростая. В любой момент мозг (равно как и мозг любого другого существа) принимает лишь одно решение: идти по направлению к чему-то или от чего-то
Физиология заблуждений, или как мозг защищает нас от гибели и делает уникальными.. Реакция, которую мы (или они) выбираем, основана на убеждениях, укоренившихся в нашей истории, совсем как у той лягушки из ролика на Youtube (i) (речь о популярном ролике на Youtube, в котором голодная лягушка прыгает на экран смартфона и пытается слизнуть "Цифровых" муравьев, руководствуясь своим прошлым опытом.


Таким образом, все ощущения и поступки - только непосредственное выражение того, что пригождалось нам в прошлом. Однако чем же наш мозг отличается от мозга лягушки, наверняка же он должен чем-то отличаться? Что делает его прекрасным? (…. Ответ может удивить вас ….
Мы все склонны заблуждаться!
Структура заблуждения.
Как известно, для мозга "Реальность" - гораздо более широкое понятие, чем наши узкие представления о ней. Мы привыкли считать, что реален физический опыт, а вымышленный - нереален. Но для мозга почти нет разницы - представлять зрительные образы или видеть их.
При этом заблуждения как возможность видеть или представлять то, что мы не наблюдаем в данный момент в физическом мире, являются важным инструментом нашего сознания. С их помощью мы создаем новые и значимые образы восприятия, которые позволяют изменить мозг, деи? Ствуя изнутри, и (в будущем) собственно восприятие. Но если человеческии? Мозг собои представляет? Физическое воплощение всеи? Истории проб и ошибок - от эволюции до обучения - и любая перцептивная реакция - рефлекторная, как люди (даже те, кто сильнее всего заблуждается) могут изменить восприятие? В конце концов, мы все хорошо знаем, что прошлое упорно не желает меняться. Что уже произошло, то произошло. Однако, когда речь заходит о внутреннеи? Работе мозга, тут не все просто, поскольку мы, как известно, никогда не запоминаем то, что было на самом деле, не говоря уже о времени, когда это случилось.

"Вы меняете то, что воспринимаете. Иначе говоря, поскольку мозг в процессе эволюции не приспособился видеть реальность, у вас есть полная свобода выбора того, что видеть".
Мозг с собои несет? В будущее совсем не фактическое прошлое … и уж точно не достоверную реальность. Основываясь на истории восприятия деи? Ствительности, мозг строит базовые убеждения, проявляющиеся в его функциональнои? Архитектуре, с помощью которых мы воспринимаем текущии? Момент. Эти убеждения определяют то, что мы думаем и делаем, и помогают предугадать, как поступать дальше. Важно отметить и обратное: они также определяют и то, чего мы не думаем и не делаем. В отрыве от конкретнои? Ситуации убеждения не могут быть плохими или хорошими. Это просто-напросто мы сами … все вместе и каждыи? В отдельности.
Воздействие эволюции.
Нам очень повезло, что мозг в процессе эволюции приучился создавать убеждения, при этом основная масса их кажется такои? Же, как и воздух, которым мы дышим, - невидимои. Усаживаясь на стул, вы уверены, что он - а обычно это именно так - не сломается под вами. Каждыи? Раз, делая шаг, вы точно знаете, что земля не уи? Дет из-под ног; ступня не подвернется; что вы выставили ногу достаточно далеко вперед и правильно перераспределили вес для следующего движения (поскольку, в конце концов, ходьба - на самом деле непрерывныи? Процесс падения. Это неотъемлемые убеждения.

А если бы постоянно приходилось думать - как ходить, как дышать или размышлять обо всех остальных чрезвычаи? Но полезных делах, совершаемых неосознанно, которые ваш мозг выполняет, не прикладывая никаких усилии. Скорее всего, вы не двинулись бы с места.
Страх высоты.
С помощью полученного опыта мозг приобретает настолько много убеждений, насколько возможно, надеясь наи? Ти законы, которые удастся применить в разных ситуациях (как теоремы в физике. Например, боязнь высоты. Как ни странно, по-видимому, мы не рождаемся с этим страхом и знанием о том, почему это опасно. Недавнее исследование с применением "Визуального Сброса" показало, что маленькие дети избегают высоты, но не проявляют страха автоматически. Однако идет время, идет и развитие: мы падаем с верхнего яруса кровати и больно ударяемся; родители кричат, чтобы мы не подходили близко к обрыву, - так приобретается жизненныи? Опыт. Благодаря этому в нас внедряется иерархия убеждении? , Позволяющая в итоге учитывать опасность высоты.

Независимо от причин нашеи? Осторожности рождается очень полезное убеждение, с помощью которого мы обеспечиваем себе безопасность. В этом есть здравыи? Смысл, но с самого начала подобнои? Уверенности в нашеи? Голове не было. Другие влияющие на поведение убеждения базового уровня - а всего их тысячи - относятся не к физическому, а к социальному выживанию, и при этом они тоже вполне естественные.
То, что вы сеи? Час переживаете или испытываете, всего лишь устои? Чивая схема электрическои? Активности, передающеи? ся Через мозг; это неромантическии? Взгляд на восприятие, но довольно точныи. В течение всеи? Жизни электрические схемы, создающиеся в голове как ответ на раздражители, становятся все более "устои? Чивыми", и в физике это называется аттрактором. Дюны в пустыне или водоворот в реке - это примеры аттракторов, даже наша галактика - аттрактор. Все они - устои? Чивые схемы, сложившиеся в результате длительного взаимодеи? Ствия множества отдельных элементов. В этом смысле у них есть собственное устои? Чивое энергетическое состояние, или момент (в котором их трудно сдвинуть), который оказывается самым естественным, чтобы продолжить в нем существовать (хотя состояние мозга детеи? Не так устои? Чиво, как у взрослых. Задача эволюции - отобрать определенные аттракторы, или, точнее, последовательность наиболее полезных аттракторов.

Автострады убеждений.
Электрические схемы созданы нервными путями, которые связывают различные области мозга … эта инфраструктура соединении? Похожа на сильно запутанную и обширную автостраду. Созданные схемы увеличивают вероятность одних поступков и уменьшают - других. Исследования показали: чем больше таких коммуникации? , Тем более разнообразны и сложны убеждения (например, устои? Чивее словарныи? Запас и память. При этом, несмотря на изобилие соединении? В мозге и их важность для восприятия, количество принимаемых и используемых в течение жизни неи? Роэлектрических импульсов очень невелико. Это потому, что, собственно говоря, их потенциал почти бесконечен.
Убеждения делают вас тем, кто вы есть. То есть большая часть того, что вы воспринимаете о своеи? Осознаннои? Личности, окажется под угрозои? , Если в какои? - То момент подвергнется сомнению. При этом процесс создания отклонении? , Основанных в мозге, которые формируют нас такими, какие мы есть, также делает нас теми уникальными людьми, в которых так нуждается мир.

"Итак, как же использовать ментальные образы, чтобы развить творческое восприятие? Ответ снова сводится к практической пользе, которую хранит мозг, и к тому, каким образом воспринимаемые данные определяют наши взгляды на будущий мир. Непреложная истина о восприятии, которую я объяснял ранее, не изменилась: мы не видим реальности, а только то, что полезно было видеть в прошлом. Но вот обманчивая природа мозга: прежний опыт, который определяет то, как мы видим, включает в себя не только настоящие ощущения, но и воображаемые. Таким образом, если это так, вы можете влиять на то, что увидите, думая об этом. Связь между истинными и придуманными ощущениями состоит в том, что рассматриваемое нами сейчас представляет историю того, что мы видели раньше - в воображении или нет (хотя не все имеют одинаковый вес. Именно поэтому мы не только испытываем то, что ощущаем, но и создаем свои ощущения!