Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Фантастическая туманность вуаль.

29.09.2015 в 14:56

( Астрономия@Science_Newworld).

В далёком 1997 году космический телескоп "Хаббл" запечатлел три красивейшие участка туманности вуаль. Теперь, в наше время, с помощью устройства Wide Field Camera 3 удалось получить обновлённое представление об этой туманности, а также проследить её эволюцию за почти двадцать лет промежутка между исследованиями.

Фантастическая туманность вуаль.
Своё название туманность вуаль получила из-за наличия в ней тонких волокнистых структур, из-за которых звёзды кажутся как бы задрапированными. Сформировалась она в результате страшного катаклизма, который случился с одной из звёзд массой в двадцать раз превышающей наше солнце. Это событие произошло приблизительно 8000 лет назад на расстоянии 2100 световых лет от земли в созвездии лебедя. В настоящее время туманность вуаль протянулась на расстояние 110 световых лет, в нашем небе она занимает область в три градуса.

Вернёмся к изображению 1997 года. Этот снимок был получен камерой Wide Field and Planetary Camera 2 (Wfpc2), которая была установлена на "Хаббл" с самого начала его работы, она сумела обеспечить подробные изображения структуры вуали. В 2009 году в рамках обслуживания с помощью "Шаттла" на телескоп была установлена современная Wide Field Camera 3 (Wfc3), которая и позволила получить ещё более подробные детали этой туманности, которую мы и видим на снимке. К тому же у исследователей появилась реальная возможность проследить то, как эта туманность изменялась.

Удивительно, но, несмотря на сложность структуры туманности и большое расстояние от земли, движение её некоторых тонких структур можно явно выделить. Особенно хорошо поддаются такому анализу красные водородные нити. На современном изображении один такой филамент может быть замечен в виде красной извилины среди более светлых особенностей вуали, которые в массе своей доминируют.