Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Фанаты ZX Spectrum воскресили.

19.08.2015 в 10:07

На заводе SMS Electronics Factory в английском городе Ноттингем выпущена первая партия из 4000 штук игровых консолей Sinclair ZX Spectrum Vega. Приставка доступна для заказе на сайте компании - производителя, сообщает Phys. org со ссылкой на AFP.

Фанаты ZX Spectrum воскресили.
Игровая консоль Sinclair ZX Spectrum Vega представляет собой функциональную игровую реплику ZX Spectrum, одного из самых популярных домашних компьютеров 80-х. благодаря современным микросхемам удалось создать реплику размером с обычный геймпад, компьютер получился значительно меньше оригинального ZX Spectrum. Большая часть кнопок с клавиатуры убрана, оставлены лишь необходимые для большинства игр клавиши, а на SD - карту, поставляемую в комплекте, загружена 1000 игр, разработанных для оригинального ZX Spectrum.

Консоль Sinclair ZX Spectrum Vega собрала необходимые для производства деньги в январе 2015 года на краудфандинговой платформе Indiegogo. Один из сооснователей компании Retro Computers, которая разработала и наладила выпуск консоли Vega - Клайв синклер, в прошлом основал компанию Sinclair Research, которая создала серию компьютеров ZX.

Ранее компания Commodore создала смартфон Commodore PET с предустановленными эмуляторами Commodore 64 и Amiga. Также реплики устаревшей вычислительной техники создают энтузиасты - например, инженер из Германии на платформе Raspberry Pi сконструировал Gameboy.