Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

F - 35 совершил первый полет за пределами США.

09.09.2015 в 23:31

Перспективный истребитель F-35A Lightning II впервые совершил полет за пределами США, сообщает Defense News. Боевой самолет поднялся в воздух на авиабазе "Камери" в Италии и пробыл в воздухе один час 22 минуты. Этот F-35A, получивший обозначение AL - 1, был собран на итальянском предприятии на авиабазе "Камери", управляемом совместно компаниями Alenia Aermacchi и Lockheed Martin.

F - 35 совершил первый полет за пределами США.
Испытания самолета итальянской сборки были признаны успешными. Как ожидается, в начале 2016 года самолет совершит трансатлантический перелет на авиабазу ВВС США "Люк" в аризоне. Там на AL - 1 будут проходить подготовку итальянские летчики. Согласно действующему графику, ВВС Италии получат первые шесть F-35A в октябре 2016 года.

В настоящее время итальянское предприятие является единственным заводом за пределами США, где осуществляется финальная сборка истребителей F-35A. На нем будут собраны все 90 таких истребителей, которые намерена приобрести Италия. Там же будут построены F - 35 для Нидерландов. Позднее производственная линия обслуживанием всех европейских Lightning II займется.

Ранее стало известно, что итальянские самолеты - заправщики KC-767A станут первыми самолетами такого класса, не принадлежащими ВВС США, которым разрешат проводить воздушную дозаправку истребителей F - 35. Соответствующие сертификационные испытания на авиабазе "Люк" в Аризоне проводятся. Испытания, другие подробности которых не приводятся, были признаны успешными.