Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Европа и изменение климата.

12.07.2017 в 02:30

Между пессимистами и оптимистами.

Как и весь мир, Европа ждёт последствий изменений климата. Риски - разные для разных регионов, от засухи до наводнений. Хорошо ли мы понимаем, чего нам ожидать и что нам делать? Корреспондент евроньюс Денис локтье отправился на Кипр и в Германию в поисках ответов на поставленные вопросы.
Дожди, которые превращают пересохшее русло в реку, идут все реже, но с большей интенсивностью. Это ускоряет эрозию почвы и увеличивает количество отложений. Чтобы замедлить течение реки, в этой зоне была построена плотина, чтобы вода могла впитываться в землю, но нарастающие отложения мешают этому.
Говорит гидролог и исследователь кипрского нии Адриана бруггеман: "люди, которые живут в этих местах, рассчитывают на грунтовые воды. Они используют их для домашних и хозяйственных нужд, для орошения. С изменением климата воды становится все меньше и меньше. И мы хотим понять, сколько воды и как можно удержать здесь. Озабоченность вызывает то, что в этой полузасушливой стране все больше и больше воды испаряется, не достигнув подземных водоносных слоёв. Ученые регулярно берут образцы почвы, чтобы выяснить, с какой скоростью осадки и вода в реке могут просочиться через растущий слой отложений.
Учёные исследования при помощи специального оборудования проводят.
"Внутри этого цилиндра находится собранная здесь почва. Мы полностью высушим образец, взвесим его и таким образом определим плотность почвы", - объясняет участник проекта Коррадо камера.
Учёные постоянно совершенствуют методы исследования, проводят замеры, чтобы получить лучшее представление о круговороте воды. Эта лесная биостанция влияние деревьев на процесс круговорота изучает. Навес задерживает дождевую воду, чтобы она испарялась, не достигнув земли, в то время как корневая система выкачивает грунтовые воды, необходимые для роста дерева. Процесс, известный как транспирация.
Рассказывает экогидролог маринос элиадес: "У Этого Датчика три Иглы, Которые Дают Возможность Оценить Интенсивность Прохождения Воды Через Ствол, что в Свою Очередь Показывает, Сколько Грунтовых вод Потребляют Деревья".
Исследования на Кипре помогают приспособить местное сельское хозяйство к нестабильной ситуации с водой, например, внедряя культуры более экономные в потреблении влаги. Это лишь один из аспектов этого крупного европейского научного проекта, который изучает проблемы воды, связанные с изменениями климата.
А теперь мы отправляемся в Германию, где земля, наоборот, страдает от чрезмерного количества воды.
В этом регионе миллион его жителей зависят от системы водохранилищ, которая должна оставаться сбалансированной. Сильные летние дожди риск неожиданных наводнений увеличивают. Ученые используют метеорологические данные об изменениях уровня воды на поверхности и под землей, чтобы лучше понять изменения в круговороте воды.
"То, что мы наблюдаем сегодня, это изменения количества осадков, иногда зимой их меньше. Раньше зимние наводнения, как правило, случались в январе - феврале, теперь - позже, например, в марте, а в летние месяцы наводнения становятся все более катастрофичными, " - констатирует исследователь водных ресурсов Марк шайбель.
Проект бинго, который изучает опытные площадки в 6 странах, призван дать детальный прогноз последствий изменения климата в Европе на 10 лет вперёд, включая их влияние на сельское хозяйство, промышленность, туризм и другие секторы экономики.

Координатор проекта бинго Рафаэлла матос: "Это Исследование Поможет нам Спрогнозировать Влияние Климатических Изменений на Нашу Окружающую Среду - Идёт ли Речь о Зонах Наводнений или Зонах, Страдающих от Засухи - и в Соответствии с Этим Реагировать, Принимая Необходимые Решения, Связанные с Инфраструктурой и Изменением Экологического Поведения Людей".