Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Эпическая метафорическая и научно-фантастическая антиутопия фрица ланга "Метрополис" (1927).

24.04.2017 в 10:28

Культовый художественный фильм фрица ланга по роману Теи фон харбоу, научно-фантастическая антиутопия, ставшая высшей точкой и завершением развития немецкого киноэкспрессионизма. Считается одним из величайших немых кинопроизведений в истории. Действие в будущем разворачивается. Огромный футуристический город разделен на две части - верхний рай, где обитают "Хозяева Жизни", и подземный промышленный ад, жилище рабочих, низведенных до положения придатков гигантских машин. Декорации, воплотившие утопический мир будущего не просто удивляют, а поражают даже избалованного зрителя. Будучи мастером немецкого киноэкспрессионизма фриц ланг успешно справился с, казалось бы, непосильной задачей. В 1927 году германский режиссер создал картинку достойную кинотеатров и XXI века.
Фильм действительно культовый и, в отличие от многих картин той эпохи, значимых скорее для истории и эволюции кино, "Метрополис" и сегодня активно цитируется, реинтерпретируется, а многие запущенные им в кино тропы воспроизводятся в блокбастерах наших дней.


В первую очередь в "Метрополисе" запоминается его образный ряд - и именно к нему обычно отсылают авторы, делающие оммаж лангу. Образная система фильма очень интересна и парадоксальным образом кажется более глубокой и многозначной, чем те идеи, которые она призвана выразить. Сам замысел использовать двоякий архетип Вавилона - связанный с башней и с блудницей - очень хорош и открывает огромные возможности. А статуи смертных грехов, сходящих с мест в готическом соборе, чтоб стать подножием для танцующей в кабаре, названном в честь японского "Квартала Красных Фонарей", женщины - робота. А потрясающий образ машины - молоха. На примере "Метрополиса" хорошо видно, что экспрессионизм ориентирован в первую очередь на взаимодействие с непосредственным зрительским восприятием.
Операторская работа, спецэффекты и особенно мизансценирование - все выше всяких похвал. "Метрополис" - настоящее пиршество для глаз и с точки зрения чисто кинематографической - однозначный шедевр. Сцены строительства башни, пляски в "Ёсиваре" или хоровода вокруг руин машины - сердца не только прекрасно задуманы - они великолепно реализованы.

Но, о чем же повествуют эти потрясающие образы? "Метрополис" - это (условно) научная фантастика, но отнюдь не дистопия или антиутопия, вопреки распространенному мнению. Ведь ланг в общем и целом не против изображенного им общества; напротив, он всячески подчеркивает, что не хочет, чтоб этот общественный строй был ликвидирован. "Метрополис" очень укоренен в эпохе своего создания - тяжелое экономическое положение в веймарской республике, несколько лихорадочное веселье, охватившее в межвоенное время те классы, что могли позволить себе веселиться, и постоянная угроза революции составляют основные темы фильма или, вернее, основной темой является именно страх перед революцией. Ланг настолько боится того, что она сметет европейскую культуру и плоды цивилизации, что - вроде бы изображая в фильме более чем ужасные условия существования рабочих, - ни в коем случае не хочет нарушения Status quo. (Любопытно, в каком из элементов больше заслуга ланга, который через несколько лет сбежит от восторжествовавшего нацизма за океан, а в каком - его жены и сценаристки Теи фон харбоу, члена Нсдап.

Вообще к сценарию "Метрополиса" много вопросов: целый ряд сюжетных поворотов остается странным и плохо мотивированным, поэтому, несмотря на статус классики, фильм во многом напоминает современные блокбастеры со спецэффектами в каждом кадре - связность сценария принесена в жертву увлекательности истории и ярким визуальным образам.
В общем же и целом "Метрополис" - это великолепные запоминающиеся образы, высококачественные спецэффекты и слабый сюжет. Собственно, это вполне объясняет, почему к этому фильму такое огромное количество прямых и непрямых отсылок во всех областях культуры, но при этом саму ленту очень мало кто смотрел.
Создание "Метрополиса".
Для создания на экране своего супер Нью-йорка, режиссер использовал так называемый "Прием Шюфтана", остроумно придуманное зеркальное устройство, превращающее мелкие предметы в циклопические" (З. кракауэр "психологическая история немецкого кино", Москва "искусство", 1977. Верхний город ошеломляет своими высокими зданиями, висящими в воздухе монорельсовыми путями и курсирующими между всем этим вертолетами. Для того времени это было чудо, нечто доселе неведомое. Для сегодняшнего дня этот образ представляется странно знакомым. А все потому, что он уже многократно растиражирован во всевозможных картинах жанра кинофантастики.

Для фильма было построено грандиозное количество миниатюрных моделей, изображавших как исполинские здания и машины будущего, так и отдельные автомобили. Спецэффекты фильма выполнены в большой степени с помощью покадровой анимации. В частности, так снимали движение машин по подвесным магистралям (ассистенты двигали каждую миниатюрную модель. Для изображения лучей света, ползающих по стенам новой вавилонской башни, художник Эрих кеттельхут нарисовал около тысячи картин размером 40 х 60 см - по отдельному изображению для каждого кадра.
Костюм робота (лже - Марии) был изготовлен архитектором вальтером Шульце - миттендорфом из специального пластика, который быстро затвердевал на воздухе; до застывания из него можно было лепить все, что хочется, спаивать, сгибать и распрямлять. Актрисе Бригитте хельм пришлось пролежать некоторое время в гипсовой форме, чтобы костюм "Механического Человека" в точности повторял очертания ее тела. Костюм был разборным, примерно как рыцарские доспехи.
Считается, что в массовых сценах были заняты около 30 тысяч человек, из них 750 детей; 1100 человек для участия в массовке эпизода с вавилонской башней согласились побрить головы. При том, что сам эпизод с башней длится от силы минуты три, а появление многочисленных строителей - меньше минуты.

Фильм стал самым дорогим проектом за всю историю немецкого немого кино.
Версия 2010 года.
На протяжении XX века были известны только сокращенные версии, что приводило к недоразумениям и неправомерным трактовкам авторского замысла. Начиная с 1960-х годов был предпринят ряд попыток восстановления фильма. В 2001 году под эгидой фонда Фридриха Вильгельма мурнау на основе различных сохранившихся вариантов была создана компромиссная версия длиной 117 минут, дающая достаточно полное представление о сюжете фильма. В 2008 году в музее кино в Буэнос-айресе был обнаружен дубль-негатив полного варианта фильма на 16 мм кинопленке, напечатанный в середине 1970-х годов с оригинальной нитрокопии, которая после этого была уничтожена. Недостающие сцены были отреставрированы и вставлены в вариант 2001 года. Это почти 30 минут фильма. Обновленный "Метрополис" показали 12 февраля 2010 одновременно на берлинском кинофестивале и во Франкфурте. Везде фильм сопровождался музыкой Готфрида хупперца.