Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Эльтюбю И город мертвых.

27.02.2016 в 17:58

Кабардино-балкария

Город мертвых в Кабардино-Балкарии: тайны селения ЭльтюбюСредневековые некрополи, или города мертвых – явление, характерное для Северного Кавказа. Самые https://science.ru-land.com/stati/tayny-goroda-mertvyh-severnaya-osetiya
Ezomir.

Эльтюбю - Древнее балкарское поселение, расположенное в горах Кавказа в очень живописном месте. В наше время стало известно оно благодаря памятнику древности, расположенному близ села и называющемуся "Город Мертвых". Большинство людей привлекает не само селение, а прилегающие к нему древнее кладбище и комплекс мавзолеев, построенных примерно в 10-17 веках. Всего до наших времен сохранилось лишь восемь мавзолеев, четыре прямоугольных и четыре восьмиугольных
Эльтюбю И город мертвых.

. Все они выглядят весьма удивительно, они не имеют дверей, но есть в их стенах небольшие окошки. Внутри их пусто, хотя стены аккуратно отштукатурено. Видимо снаружи они так же были отштукатурены и изначально были белые. Частично остались небольшие следы штукатурки, но время и воздействие окружающей среды не оставили их первоначальный облик таким, как задумывали авторы построек.
Самая распространенная версия, для чего строились эти постройки - это были некрополи или склепы. Эти гипотеза подтверждена и археологами, которые проводили здесь раскопки и нашли множество интересных артефактов, а так же останки древних людей. Однако в этом моменте есть свои нестыковки, например почему есть окно, но нет дверей, почему внутри пусто и видимых следов деятельности никаких. Как обычно, больше вопросов, чем ответов, несмотря на то, что на первый взгляд все очевидно.
Как и подобает любому загадочному месту, эль -Тюбю, благодаря падким на сенсационные материалы журналистам, быстро превратилось из средневекового могильника в кладбище бессмертных титанов, живших здесь десятки тысяч лет назад. Вокруг "Города Мертвых" ходит немало легенд. Первая из них, что местные холмы стоят на пирамиде и могут даровать долгожительство или чуть не бессмертие, а древние люди в этих местах жили по 800 лет, не зная болезней. Обычно данные материалы подкреплены фактами о долгожительстве местных жителей, которые частенько справляют двухсотлетний юбилей. Жаль только жители поселка об этом ничего не знают, да и вообще редко и крайне неохотно посещают могильник, может бы тогда и жили по триста лет, а пока местные живут не настолько дольше среднего человека, да и то благодаря уникальной природе и отличной экологии. Так же существует еще один миф, что рядом со склепами были найдены останки древних людей, размеры скелетов которых составляет около 10 метров. Однако данная версия так же не выдерживает никакой критики, ведь тогда бы остались хоть какие-то документальные данные (например наскальные рисунки, древние стоянки) или это сохранилось бы в памяти местных жителей, которые к слову крайне ревностно следят за своими традициями и ценностями и такой момент вряд ли был бы стерт из их памяти.