Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Элигобиотики" с нанороботами неэффективные антибиотики заменят.

02.10.2017 в 07:29

Наше лучшее оружие против смертельно опасных заболеваний обернулось против нас. Антибиотики, на которые мы на протяжении десятилетий полагались в борьбе со смертоносными инфекциями, могут погубить 10 миллионов человек к 2050 году. В "Элигобиотиках" содержатся нанороботы, которые будут сканировать днк и выявлять ее конкретные последовательности во вредоносных бактериях. После чего они активируют микроскопические "Генетические Ножницы" и сделают надрез на этом участке днк
Элигобиотики с нанороботами неэффективные антибиотики заменят.. Бактерия не сможет его починить и погибнет.

Много лет врачи прописывали пациентам с насморком антибиотики, словно это конфетки, а фермеры добавляли их в корм для скотины. Это привело к тому, что антибиотики попросту перестали действовать. В январе женщина умерла от инфекции, не ответив на лечение 26 видами антибиотиков. Бактерии нас перехитрили и стали сильнее, чем когда бы то ни было. Но проблема на этом не заканчивается.
Антибиотики не только подстегивают эволюцию инфекций, делая их все более смертоносными, но и вредят нашему организму. Они атакуют все бактерии в нашем кишечнике без разбора, не разделяя их на вредные и полезные. В идеале, нужно уничтожать только инфицирующие бактерии, сохраняя полезную микрофлору. Именно над этим сейчас работает стартап Eligo Bioscience. Они получили $20 миллионов на свой проект, включая приз от Worldwide Innovation Challenge в $2 миллиона.

"У нас есть антибиотики, которые действуют, как оружие массового поражения. И пребиотики, с помощью которых мы пытаемся возместить ущерб, нанесенный организму, но которые неспособны бороться с причиной болезни, - объяснил основатель и CEO Eligo Bioscience Ксавьер дюпорт. - мы же хотим создать "Элигобиотики" - умные лекарства, которые попадают в кишечник с целью уничтожить только вредоносные бактерии, бережно относясь к остальным микроорганизмам, которые заботятся о здоровье нашего тела".
Преимущество нового препарата, который пока тестировали только на мышах, в новейшем методе генетического редактирования Crispr. Технология "Умных" препаратов не будет включать генетическое модифицирование - она будет использовать Crispr для целенаправленного убийства вредоносных бактерий в кишечнике.
"Мы Используем Маленьких Нанороботов, Специально Запрограммированных для Сканирования Всей Вашей ДНК и Выявления Конкретных Последовательностей во Вредоносных Бактериях", - рассказал дюпорт.

Как только нанороботам удается найти кусочек генетического материала, кодирующий вредные бактерии, они активируют что-то вроде микроскопических генетических ножниц и делают надрез на этом участке днк. Бактерия не может его починить и умирает.
Испытания препарата продлятся минимум до 2020 года. Но первые результаты экспериментов на мышах оказались очень успешными и показали, что лучше всего принимать это лекарство в форме таблеток.
"Пока это звучит довольно футуристично, но однажды мы сможем создать таблетку, которая будет чистить ваш микробиом каждый день. Это высшая ступень персонализированной медицины", - уверен дюпорт.

Генетическая модификация вирусов с помощью технологии Crispr может стать главным оружием против устойчивых к антибиотикам инфекций. Так, препарат компании Locus Biosciences заставляет вредоносные бактерии сначала разрушать свою собственную защиту, после чего уничтожает всю их днк. А ученые из висконсинского университета в мэдисоне применили Crispr для разработки пробиотика, приводящего к самоуничтожению болезнетворных бактерий.