Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Джазовый гитарист, художник и астроном - энтузиаст Йон Ларсен доказал, что крыши домов и тротуары покрывает настоящая звёздная пыль.

16.02.2018 в 13:28

Для проекта Project Stardust Йон с помощью других жителей Осло собрал около 300 килограмм пыли с крыш, из которой он и другие исследователи из Англии и Бельгии отфильтровали около 500 частиц, которые подходили под определение микрометеортитов. Благодаря химическому составу метеориты обычно магнитны, а из-за горения в воздухе при падении они должны иметь форму, близкую к сферической. Из 500 отфильтрованных, 48 частиц диаметром в доли миллиметра отправились на более подробный анализ.
Джазовый гитарист, художник и астроном - энтузиаст Йон Ларсен доказал, что крыши домов и тротуары покрывает настоящая звёздная пыль.


Оказалось, что все они действительно являются микрометеоритами. Околосферические фрагменты состоят из оксида железа, никеля и других элементов. Вместе с кристаллической структурой, химический состав указывает на внеземное происхождение пыли. Согласно оценкам исследователей, ежегодно земля получает 6 тонн звёздной пыли. Иными словами, за год на каждый квадратный метр нашей планеты падает около двух микрометеоритов.
Фотографии: Jan Braly Kihle / Jon Larsen/Project Stardust.