Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Древний папирус помог раскрыть один из секретов строительства египетских пирамид.

14.01.2018 в 16:31

Секрет строительства египетских пирамид раскрыл древний папирус. Археологи обнаружили дневник одного из "Прорабов", возводивших великую пирамиду Хеопса, и подтверждение его свидетельств.

Древних египетских папирусов полно. Казалось бы, среди этого великого множества должен был бы найтись хотя бы один с упоминанием египетских пирамид, возвышающихся на плато гиза. Но таких нет. Ни одного папируса.

Древний папирус помог раскрыть один из секретов строительства египетских пирамид.
Почему? До сих пор не ясно. Может быть, раскрыв эту тайну, ученые разберутся и с другой - узнают наконец - то, как собственно строили египетские пирамиды. Особенно самую большую из них - пирамиду Хеопса, так называемую великую пирамиду.

Древний папирус помог раскрыть один из секретов строительства египетских пирамид. 01
В 2013 году археологам несказанно повезло. В пещере, расположенной рядом с руинами порта вади - аль - джараф на красном море - одного из самых древних в мире, специалисты из Египта и Франции, обнаружили припрятанные кем-то папирусы, которые оказались самыми старыми из когда либо найденных.

Древний папирус помог раскрыть один из секретов строительства египетских пирамид. 02
Папирусы, состоящие из множества фрагментов, как показала последующая расшифровка, представляли собой дневник, который вел некто Марет. Он был эдаким прорабом, курировавшим часть работ по возведению пирамиды Хеопса - под его началом находились 40 элитных рабочих.

Древний папирус помог раскрыть один из секретов строительства египетских пирамид. 03
Марет подробно описывал ход работ и раскрыл как минимум, одну из тайн строительства.

Древний папирус помог раскрыть один из секретов строительства египетских пирамид. 04
Пирамида была облицована известковыми блоками весом примерно в 2, 5 тонны каждый. Вырубали их скорее всего на другом берегу Нила в карьерах туру. Гранитные блоки, куда более тяжелые, добывали еще дальше - примерно за тысячу километров от плато гиза. Но как их доставляли к месту строительства?

Древний папирус помог раскрыть один из секретов строительства египетских пирамид. 05
"Прораб" уверяет, что блоки возили по воде на лодках. Известковые - клали по одному, транспортировка занимала 2-3 дня. Для гранитных блоков связывали несколько лодок - устраивали нечто вроде плота.

Древний папирус помог раскрыть один из секретов строительства египетских пирамид. 06
И самое главное: по утверждению Марета, лодки подходили к самому основанию строящейся пирамиды. Для этого к ней были прорыты каналы. О чем одни ученые давно предполагали сами по себе, но другие не сильно верили.

И вот недавно словам прораба подтверждение нашлось. Известный американский археолог - египтолог Марк ленер (Mark Lehner) обнаружил один из подземных каналов, по которому к пирамиде подавали воду.

Кстати, своим дневником Марет опроверг весьма популярную недавно гипотезу о том, что блоки не вырубали где-то в отдалении, а отливали в опалубку прямо на месте укладки. То есть, изготавливали из некого древне - египетского бетона. Нет, иероглифами записано: вырубали.

К сожалению, "Прораб" так и не раскрыл главный секрет - как вырубленные известковые и гранитные блоки укладывали в пирамиду? Как их втаскивали на ту или иную высоту? Возможно, ответы найдутся в каких-нибудь других дневниках. А тот, который вел Марет относится ко времени завершения строительства - по сути к отделочным работам. И кто знает, может быть "Прораб" не счел нужным останавливаться на способе подъема уже уложенных блоков.

Справка.

Долгострой египетский.

Пирамиду Хеопса строили примерно 20 лет. А то и все 23 года. И построили между 2560 и 2540 годами до нашей эры, высотой в 146 метров (сейчас 139- осыпалась. Пирамида Хеопса считается чудом света - единственным сохранившимся до нашего времени.

Архитектором великой пирамиды считается хемуин, визирь и племянник Хеопса, который носил титул "Управляющий Всеми Стройками Фараона". Марет сообщает, что надзирал за строительством визирь анкхаф - сводный брат Хеопса, у которого был титул - "Главный для Всех Работ Фараона".

Загадка строительства египетских никого особенно не волновала 2 тысячи лет. Первым изумился и озадачился греческий историк Геродот, который побывал в Египте в 450 году до нашей эры. И рассказал, что египтяне поднимали блоки посредством деревянных домкратов, напоминающих колыбели. С Геродота и началось выдвижение всевозможных гипотез. Их - сотни. Имеется, даже предположение, что блоки поднимали с помощью воздушных змеев.

На какой-то одной гипотезе современные ученые пока не остановились. Поток идей продолжается. Хотя наиболее достоверной считается версия о применении наклонных плоскостей - эдаких пандусов, по которым блоки втаскивали, возможно, с применением шкивов и веревок.