Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Древние цивилизации / Ancient Civilizations (2012) 5 серии.

12.10.2017 в 00:30

Описание: археологи и историки тщательно исследуют следы прошлого, которые чаще всего сокрыты под толщей земли. Эти артефакты незаметны на первый взгляд, но опытный исследователь древних раритетов сразу определит, что тот или иной предмет не что иное, как остатки, например, домашней утвари, а не обычный камень. Здесь важно все - каждая царапина, состав, цвет и форма предмета. Так по малейшим "Кирпичикам" составляется полная картина существования древних людей, пишутся учебники истории. Корейские теледокументалисты создали увлекательно - познавательный цикл "Древние Цивилизации", в котором осветят существование стран и империй, существовавших на территории современной Греции, Египта, Индии, Чили, перу, Боливии, Эквадора и Аргентины.
Список серии:

1 серия - города долины инда / Cities of the Indus Valley (2012).
О фильме: при изучении индской цивилизации в распоряжении специалистов имеются преимущественно материалы археологических раскопок. Памятники письменности (в частности, надписи на печатях), хотя и сохранились, но до сих пор полностью не дешифрованы. Это существенно затрудняет возможности интерпретации имеющихся материалов; в то же время полученные сведения позволяют констатировать, что в долине инда в начале третьего тысячелетия до н. э. возникло общество, основанное на эффективной производящей экономике, социальной стратификации, институте государственной власти, самобытной культуре, включающей письменность.

2 серия - древний Египет. Цветок в пустыне / Ancient Egypt: Flower in the Desert (2012).
О фильме: древний Египет - одна из древнейших мировых цивилизаций, зародившаяся в северо-восточной Африке, в долине Нила.

3 серия - эллины - у истоков современной Европы / Hellenes: At the Root of Modern Europe (2012).
О фильме: Греция. Здесь не было плодородной земли, текущих по равнинам рек. Более 75% территории греции покрывают горы. Однако наследие, оставленное возникшей в этих краях цивилизацией, оказало огромное влияние на современное общество. Здесь возникли уникальные города - государства - полисы. Здесь зародились демократические выборы, сделаны значительные шаги в развитии философии, культуры и искусства. Как, имея ограниченные природные и земельные ресурсы, этой стране удалось стать колыбелью европейской цивилизации?

4 серия - инки - легенды Анд / Incas. Legends of the Andes (2012).
О фильме: индейское племя, обитавшее на территории перу и создавшее незадолго до испанского завоевания обширную империю с центром в Куско, в перуанских Андах. Империя инков, одна из двух империй, существовавших в новом свете во времена Колумба (другая - ацтекская), простиралась с севера на юг от Колумбии до центрального Чили и включала в себя территории нынешних перу, Боливии, Эквадора, севера Чили и северо-запада Аргентины. Индейцы называли инкой лишь императора, а конкистадоры применяли это слово для обозначения всего племени, которое в доколумбову эпоху, по-видимому, пользовалось самоназванием 'капак - куна' ('великие', 'прославленные'.

5 серия - цивилизация 'желтой реки'. тайна костяных оракулов / Civilization 'Yellow River'. Mystery of Bone Oracles (2012).
О фильме: гадание по костяным оракулам практиковалось задолго до эпохи Шан, однако настоящего пика оно достигло только при этой династии. Подготовка к гаданию характер сложного ритуала носила. Лопатки домашнего скота и внутренняя поверхность черепахового панциря очищались скребками, высушивались и полировались. С нижней стороны выдалбливались углубления.