Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Документальный сериал "Гении и Злодеи".

10.08.2017 в 20:53

Серии о писателях.
Кому обязано человечество нынешним своим существованием в третьем тысячелетии? Гениям или злодеям? Чей вклад больше? Чье влияние сильнее? Отчего "Магнитное Поле" первых так привлекает вторых? Зависть или объективная необходимость? Страшный вопрос: как связаны гениальность и злодейство и насколько допустимо думать, что они дополняют друг друга?
В подборке:

- Франц Кафка. Рукописи не горят;.
- Иван Бунин;.
- Астрид линдгрен;.
- Михаил Булгаков;.
- Владимир Набоков;.
- Фицджеральд. Трагедии в стиле джаз;.
- Николай Гумилев. Из Африки;.
- Борис Пастернак;.
- Михаил Зощенко;.
- Иоганн Вольфганг Гёте.
1. Франц Кафка. Рукописи не горят.
3 июня 1924 года в Праге умер писатель Франц Кафка. Он короткую и очень обыкновенную жизнь прожил. Опубликовал всего несколько рассказов. Все остальные произведения завещал сжечь, не читая.
В июле 1924 года Макс брод - друг и душеприказчик Кафки - намеревался выполнить его последнюю волю. Но не удержался - начал читать. И уже не смог остановиться. Вопреки завещанию писателя, он не предал рукописи огню. Он их гласности предал. Это событие - публикация наследия Кафки - стало поворотным моментом в литературе ХХ века.
По словам Германа Гессе, "об Этом Одержимом Художнике, Писавшем Безупречную Немецкую Прозу, Будут Размышлять и Спорить и Тогда, Когда Забудется Большая Часть Того, что Сегодня мы Считаем Немецкой Литературой Нашего Времени".
2. Иван Бунин.
Бунин всегда вплетал свою судьбу в свою литературу, и в какой-то миг вдруг стал сам литературным персонажем. Он любил пофантазировать о том, что было бы если бы он не покинул Россию. А остался там и прожил жизнь великого советского несгибаемого борца за дело коммунизма. Этот фильм - попытка на примере канонизированных биографий проследить путь писателя, отдавшего "всю Свою Звонкую Силу" идеалам революции. Итак, что было с русским писателем Иваном Буниным в реальности, и что могло бы быть, если бы ….
3. Астрид линдгрен.
Книги шведской детской писательницы Астрид линдгрен стали популярными в конце 40-х годов ХХ века. Они многомиллионными тиражами издавались. В книгах линдгрен все одинокие и забытые находили утешение, униженные обретали веру в себя, а легкомысленные учились сочувствовать и помогать ближнему. Сочинения линдгрен пронизаны любовью и безграничным уважением к детям, их внутреннему миру. Она, как никто иной, призывала человечество вернуться в детство, к тем самым истокам, где любовь, гармония и справедливость ещё так возможны. Но никто не знал, что подтолкнуло эту женщину к написанию сказок для детей … это было искупление тяжкого греха перед собственным сыном, которого она бросила сразу после его рождения ….
4. Михаил Булгаков.
Выпуск великому русскому писателю и его взаимоотношениям с женщинами посвящен. Телезрители смогут увидеть Булгакова глазами трех его жен, каждая из которых олицетворяла определенный период в жизни мастера.
Когда-то киевская цыганка нагадала Мише Булгакову: "Будешь Женат Трижды". Да еще заявила зловеще: "помни: первая жена - от бога, вторая - от людей, а третья - от дьявола"… тогда Булгаков только посмеялся над этим пророчеством. Он был женат, влюблен в свою юную жену и думал, что никогда с ней не расстанется … когда Булгаков женился в третий раз, он вспомнил о предсказании цыганки.
Можно прямо сказать: Булгакову повезло с женами. Мы не знаем, стоит ли искать мистическое объяснение его судьбы? Но можно сказать уверено: если бы не три эти женщины, мы бы сегодня не держали в руках книг Михаила Булгакова.
5. Фицджеральд. Трагедии в стиле джаз.
Фрэнсис Скотт Фицджеральд считается одним из самых известных американских писателей, из-под его пера вышли такие замечательные романы, как "Великий Гэтсби", "ночь нежна", "по эту сторону рая" и другие. Он был талантлив, умен и вечно влюблен в свою жену Зельду. Но именно личная жизнь преподнесла ему самый неприятный сюрприз: так нравившаяся Фицджеральду в супруге эксцентричность оказалась неизлечимым душевным расстройством ….
6. Владимир Набоков.
Фильм посвящен Владимиру Набокову и его жизни до отъезда в США. В центре фильма - все то, что предшествовало эмиграции и завершилось написанием одного из лучших романов ХХ века "Дар", которым он прощался с русской литературой, Россией и самим русским языком.
7. Николай Гумилев. Из африки.
Лев Гумилев был сыном расстрелянного поэта Николая Гумилева и опальной поэтессы Анны Ахматовой. Документальный фильм Льву Гумилеву - историку и этнографу посвящен. Ему принадлежит авторство одной из самых известных историографических концепций ХХ века - теории "Пассионарности", соединившей в себе естественные и гуманитарные науки (историю и этнографию с географией) и претендующей на объяснение всей мировой истории. Согласно его представлениям, развитие каждого народа идентично циклу жизни любого организма - от рождения до смерти. Фазы этого цикла определяются накоплением и расходованием особой энергии, которую Гумилев и называл "Пассионарностью".
8. Борис Пастернак.
Борис Пастернак - русский писатель, поэт, переводчик; один из крупнейших поэтов XX века. Учился на филологическом отделении историко - филологического факультета московского университета и в марбургском университете. Первые литературные выступления Пастернака относятся к 1912. Это - время распада школы символистов и зарождения футуризма. Пастернак выступил соединительным звеном между боровшимися друг с другом символизмом и футуризмом. Впоследствии он организационно примкнул к той группе, где были Маяковский и Асеев, но затем порвал с нею, когда "Леф" заявил о необходимости поставить искусство на службу революции. Обороняя всегда и во всех случаях свободу своего поэтического творчества, Пастернак оборонял основы своего субъективно - идеалистического мировоззрения и эстетики. В 1955 году Пастернак закончил написание романа "Доктор Живаго". Через три года писатель был награжден нобелевской премией по литературе.
9. Михаил Зощенко.
Русский советский писатель, драматург, сценарист и переводчик. Считается классиком русской литературы. Острие его сатирических произведений направлено против невежества, мещанского себялюбия, жестокости, приспособленчества и других человеческих пороков.
10. Иоганн Вольфганг Гёте.
Документальный фильм "гении и злодеи. Иоганн Вольфганг Гёте" познакомит вас с великим основоположником немецкой литературы новой эпохи. Юный гете был довольно увлеченным человеком. Отец всячески поддерживал все увлечения сына, кроме стихосложения. По настоянию отца Гете поступил на обучение в лейпцигский университет на факультет юриспруденции. Там он обрел новых друзей, но не ощутил любовь к законоведению. Гете продолжало увлекать познание окружающего мира. Вскоре юный Гете сильно заболел, ему пришлось вернуться в родной Франкфурт для лечения. И уже через год гете выпустил первый сборник стихов.

Подробнее читайте информацию об уверенности В СЕБЕ http://science.ru-land.com/stati/stati