Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Доктор Роберт шох: "Нынешняя Голова Сфинкса не Настоящая".

11.07.2016 в 15:56

Ezomir.

Некоторые говорят, что большой сфинкс на тысячи лет старше, чем обычно считается. Споры о его возрасте ведутся в археологическом сообществе в течение многих десятилетий. В начале 90-х геолог доктор Роберт шох из бостонского университета первым всколыхнул учёное сообщество, когда объявил, что сфинкс относится к 5000 или 7000 до н. э, предшествуя династической египетской культуре.

Доктор Роберт шох: Нынешняя Голова Сфинкса не Настоящая.
"В 1990 г. я впервые посетил Египет. Моей единственной целью было исследовать большого сфинкса с точки зрения геологии. Я считал, что египтологи правильно оценивали его возраст. Но скоро я обнаружил, что геологические доказательства противоречат данным египтологов", - пишет шох на своём сайте.

Египтологи придерживаются мнения, что сфинкс был построен в эпоху правления фараона хафры. Считается, что хафра, также известный как фараон хефрен, организовал строительство сфинкса в 2500 до н. э.

Но геологические данные указывают на более древнюю эпоху. Сфинкс вырублен из породы на месте строительства, помимо тела сфинкса структура включает в себя стены из породы, которые окружают его.

"Я нашел следы эрозии, которые с моей точки зрения могли быть возникнуть только в результате ливней и стекания воды. Но сфинкс расположен на краю пустыни сахара, этот регион был очень засушливым на протяжении последних 5000 лет".

Шох изучил несколько соседних структур, которые однозначно относятся к эпохе древнего царства египетской истории, чтобы сравнить их со сфинксом. Эти структуры имели следы эрозии от ветра и песка, которые заметно отличаются от водной эрозии.

Он пришёл к выводу, что сфинкс относится к более раннему периоду, приблизительно от 5000 до 9000 г. до н. э., когда в этом регионе было больше осадков. После детального изучения шох пришёл к выводу, что фараон хафра приказал отреставрировать сфинкса, чтобы сделать его частью своей гробницы. К тому времени сфинксу уже было несколько тысяч лет. В династическую эпоху древнего Египта сфинкс мог подвергнуться другим изменениям.

"Совершенно очевидно, что теперешняя голова - это не первоначальная голова. Оригинальная голова должна была серьёзно пострадать от выветривания и эрозии. В династическую эпоху сделали новую голову, обтесав первоначальную, в результате она стала меньше", - считает шох.

Он также предположил, что изначально фигура имела форму Льва, а не сфинкса.

Подобное заявление вызвало потрясение среди учёных, историков и египтологов, которые утверждали, что в Египте в столь древнюю эпоху не было цивилизации, способной построить сфинкса. Однако в других частях мира найдены археологические места, свидетельствующие о существовании столь древних цивилизаций. Одно из таких мест - останки комплекса гебекли - теле в Турции, время его предположительного строительства 9000 г. до н. э.