Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Девочке из Китая пересадили череп, напечатанный на 3D-принтере.

18.09.2015 в 11:29

Девочка по имени хань - хань страдала от редкого заболевания, из-за которого размер ее головы был в четыре раза больше нормы, передает Medicaldaily.

"Результаты исследований показали, что мозг хань - хань был на 80% заполнен водой, - сообщил агентству доктор Бо из больницы номер 2 в провинции хунань. Таким образом, если бы ее не отправили в больницу на лечение, она не дожила бы до осени
Девочке из Китая пересадили череп, напечатанный на 3D-принтере.. Нам пришлось сначала устранить инфекцию из ее головного мозга, поскольку поврежденная зона была слишком большой, а затем сделать операцию по пересадке кожи и трансплантации специального шунта. Это позволило полностью избавиться от инфекции и удалить лишнюю жидкость из ее мозга".
В возрасте шесть месяцев девочке впервые диагностировали гидроцефалию - редкое заболевание, при котором спинномозговая жидкость окружает головной и спинной мозг. Чрезмерное накопление такой жидкости создает потенциально вредное давление на ткани головного мозга. В результате заболевания у хань - хань произошло истощение черепной коробки и ухудшение кровоснабжения. Этопобудилосемьюпринятьэкстренныемеры. К счастью, отцудевочки, который воспитывает ее в одиночку, удалось собрать необходимые 80 тысяч долларов на проведение сложнейшей операции.

С помощью технологий 3D-сканирования и печати медикам удалось создать три импланта из титановой сетки, которые замещают кости свода черепа. Операция длилась 17 часов, в результате чего врачи смогли откачать лишнюю воду с помощью дренажных трубок и затем установить титановые пластины на месте вырезанных костей.

Операция завершилась успешно - хань - хань открыла глаза и начала самостоятельно дышать. С возрастом титановые импланты будут покрываться собственной костной тканью. По мнению врачей, у девочки теперь есть все шансы на полное выздоровление.