Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Дата пересадки головы российского программиста назначена.

12.09.2015 в 17:53

Пересадка головы российского программиста Валерия Спиридонова, согласившегося на сенсационный эксперимент из-за смертельного заболевания, спинальной амиотрофии верднига - гоффмана, назначена на декабрь 2017 года.
Дата пересадки головы российского программиста назначена.
Как сообщил Fox News организатор эксперимента, доктор Серджио канаверо, операция продлится не менее 36 часов. В ходе нее потребуется охладить температуру головы Валерия Спиридонова до температуры тела донора, чтобы продлить срок жизни клеток без кислорода. По словам канаверо, двух лет хватит, чтобы закончить все научные расчеты с учетом всех деталей предстоящей операции. Спешки не будет, пока доктор не будет уверен в успехе на 99%", - пояснил журналистам Спиридонов. Программист пошутил, что после пересадки головы первым делом отправится в отпуск.

Мы напомним, Валерий Спиридонов согласился на пересадку головы на тело донора из-за неизлечимой болезни - спинальной амиотрофии верднига - гоффмана. Ранее стало известно, что доктору канаверо в операции будет ассистировать китайский врач рен сяопин, в активе которого уже есть опыт операций по пересадке головы обезьяне. В связи с этим предполагается, что пересадка головы Спиридонова будет происходить в Китае.