Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Дартмурское чудище. Ezomir.

24.09.2015 в 03:29

В британском графстве девоншир сделаны снимки неизвестного зверя.
В британском графстве девоншир веками живет легенда о неком диковинном чудище с горящими глазами и холодящим кровь воем, живущем на "Собачьей Вершине" на плато дартмур. Похоже, именно его и удалось заснять на камеру всего в нескольких метрах от пикника школьников.

Дартмурское чудище.  Ezomir.
По описанию очевидцев, тело зверя покрыто густой шерстью, у него большие круглые глаза и мощные передние лапы, которые с легкостью смогли бы разорвать человека. Некоторые скептики утверждают, что это всего лишь дикая собака (или даже кошка), а иные склоняются к мысли, что это росомаха или медведь. Кто бы оно ни был, дартмурское чудище совсем лишило сна местных фермеров, опасающихся нападения на скот.

Дартмурское чудище.  Ezomir. 01
Сокольничий Мартин уитли, заснявший зверя, рассказывает: "он шел по тропинке в 200 ярдах (около 180 метров) от меня. Он был черно - серый и по размеру напоминал миниатюрного пони. У него широкие плечи, толстый хвост с широким концом и маленькие круглые уши. Поначалу его движения напоминали кошку, на потом мне показалось, что в нем скорее что-то от медведя. На противоположной стороне вершины находилась шумная группа школьников, но он полностью их игнорировал".

Дартмурское чудище.  Ezomir. 02
Основатель национальной исследовательской программы "Большие Кошки Британии" Марк фрейзер комментирует: "он похож на росомаху или медведя на некоторых снимках, и на большую дикую собаку - на других. Это очень странное животное".

Но уитли убежден - это не собака.

"Я всю жизнь работаю с собаками, это точно не дикий пес, - говорит он. - Я в этих местах лет 10 назад видел черную кошку, размером с коли, но это существо и не кошка, оно намного больше. Вы будете удивлены числом людей, которые в последние годы видели тут больших черных кошек и зверей, похожих на медведей".

Согласно местному фольклору, в окрестностях дартмура обитают "Собаки из ада". Именно это поверье некогда вдохновило сэра Артура Конан - дойля на написание его знаменитой "Собаки Баскервилей". В частности автор был вдохновлен легендой о некоем охотнике из бакфастлея (девоншир) по имени Ричард кебэлл, который якобы продал душу дьяволу. Он скончался 5 июля 1677 года, и в день его похорон по окрестности носилась черная собака с горящими красными глазами, извергая пламя из пасти и воя над могилой. Согласно легенде, демонические собаки и после той даты периодически появляются в окрестностях дартмура, и как раз в преддверье или после годовщины смерти кебэлла, они разгуливают около могилы, в надежде получить обещанную душу охотника.