Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Цивилизация шумеров. Цивилизация шумеров - одна из самых загадочных древних цивилизаций о которой известно совсем немногое.

06.02.2018 в 16:54

Но то, что о ней мы знаем, просто поражает своей необычайностью и невозможностью вписаться в современное представление. Оказывается, шумеры знали сколько планет входит в солнечную систему и называли потрясающе точно их свойства. У них была на высоком уровне медицина. Как вы думаете, могла ли примитивная цивилизация обладать знанием удаления катаракты?
Цивилизация шумеров. Цивилизация шумеров - одна из самых загадочных древних цивилизаций о которой известно совсем немногое.
А шумеры обладали этим знанием. У них были специальные медицинские справочники, где описывались различного рода правила гигиены и лечения, как терапевтического, так и хирургического. Только наряду с теми их знаниями, правдоподобность которых мы теперь можем подтвердить основываясь на собственные достижения, существуют и те, которые мы не принимаем за научную правду.
А все потому, что эти последние знания отвечают на вопросы о происхождении человека и мира, и ломают все современное научное представление об этом. Но обо всем по порядку. Цивилизация шумеров возникла по современным оценкам в 4000 г. до н. э. появились они уже культурно сложившейся цивилизацией на территории долины рек тигра и ефрата на юге современного Ирака.
На протяжении тысячелетия шумеры оказывали главное влияние на весь ближний Восток. Их астрономия и математика была самой точной на всем ближнем Востоке. Мы делим год на 12 месяцев, 4 периода и 12 знаков зодиака. Мы измеряем углы, минуты и секунды в шестидесятиричном делении, так как впервые это стали делать древние шумеры. Впервые именно у шумеров зародились и достигли высокого уровня - траволечение и психотерапия.
Дословно, "Шумеры" означает "черноголовые". Поиски этой таинственной культуры начались, когда датчанин Карстен нибур наткнулся на следы шумеров и 7 января 1761 г. отправился на Восток. Он организовал экспедицию, целью которой было собрать как можно больше глиняных табличек, которые шумеры использовали для записи. Позднее нибур издал труд, в котором были приведены копии персепольских надписей.
Надписи состояли из трех колонок. И нибур предположил, что каждая колонка записана на разном языке. Он назвал их 1, 2 и 3 классами. Самому нибиру расшифровать текст не удалось. Первым кто прочел, был немец гротенфенд. Написанное звучало: Ксеркс, царь великий, царь царей Дария, царя, сын, ахеменид. Однако только через 30 лет француз Эжен бюрнуф и норвежец Кристианн лассен нашли правильные эквиваленты для почти всех клинописных знаков 1-й группы.
Второй тип письменности дешифровал Эдвин Норрис в 1885 году. Она на эламском языке оказалась. Это кочевые племена, которых в библии называют амореями или аморитянами. С третьим типом оказалось все намного сложнее. Язык не был похож ни на один из известных. Один знак мог обозначать как целое слово, так и слог.
К примеру, звук "р" мог быть передан шестью различными знаками. Это создавало большие трудности. 17 января 1869-го года лингвист Жюль опперт заявил, что язык 3 группы является шумерским языком. А если существует язык, следовательно, должен существовать и шумерский народ - носитель языка. Но только в 1889-м году определение "Шумерский" принимается повсеместно научным кругом.
Так перед историей и человеком открывается древняя цивилизация шумеров. Но загадки и главные открытия еще ученых впереди ожидают.

Цивилизация шумеров. Цивилизация шумеров - одна из самых загадочных древних цивилизаций о которой известно совсем немногое. 01
Цивилизация шумеров. Цивилизация шумеров - одна из самых загадочных древних цивилизаций о которой известно совсем немногое. 02
Цивилизация шумеров. Цивилизация шумеров - одна из самых загадочных древних цивилизаций о которой известно совсем немногое. 03
Цивилизация шумеров. Цивилизация шумеров - одна из самых загадочных древних цивилизаций о которой известно совсем немногое. 04
Цивилизация шумеров. Цивилизация шумеров - одна из самых загадочных древних цивилизаций о которой известно совсем немногое. 05