Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Цикл лени или петля деятельности.

17.01.2018 в 12:52

Мы часть вопросом продуктивности задаемся. Как все успеть и ничего не забыть? Темпы жизни человека в современном обществе и та нагрузка которая оказывается на человека, несомненно приводят к стрессу.
Наша жизнь можно представить в виде двух циклов, первый "Цикл Лени" и второй "цикл продуктивности (занятости) ".
Цикл лени или петля деятельности.
Рассматривая "Цикл Лени" нужно сказать о двух его составляющих: собственно лени и меланхолией. С давних пор, сам гиппократ вел размышления на тему меланхолии, говоря, что это черная желчь человечества. Сущность данного цикла заключается в том, что оба понятия порождают друг друга, бездействие приводит к меланхолии, а та в свою очередь вгоняет в еще большую лень.


Но есть и вторая сторона данного цикла. Во время того как человек испытывает лень, он часто начинает думать о совершенно посторонних вещах, расслабляется, при этом поток сознания открывается и проясняется. И вот оно, рождается идея. Она и приводит человека к резкой занятости, тем самым выводя человека из "Цикла Лени" и переводя его в "цикл занятости".
"Цикл Занятости" представляет собой бесконечную последовательность действий, в которой человек может забыть о своих истинных целях и под напором энтузиазма и событий вокруг него может идти к химеричному результату. На "Цикл Продуктивности" действуют множество внешних факторов, которые приводят и без того загнанного человека к стрессу. Индивид, который не в силах справиться со стрессом становится меланхоличным, погруженным в состояние апатии, а это значит, что он снова переходит в "Цикл Лени".
Переход от цикла к циклу, можно назвать петлей, которая образованна деятельностью человека.