Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что такое соларография и зачем люди движение солнца снимают.

09.04.2017 в 15:55

"В данном случае фотокамера - это просто металлическая ёмкость с маленьким отверстием в одной из стенок, через которое внутрь на противоположную стенку проецируется изображение окружающего мира. По-английски это называется пинхол (pin - игла, Hole - отверстие) ".

Что такое соларография и зачем люди движение солнца снимают.
"Напротив отверстия ставится фоточувствительный материал. Обычно это матовая черно-белая фотобумага: не та, которую используют для принтеров, а светочувствительная, на которой раньше в ванных комнатах печатали фотографии при красном свете. При таких сверхдлительных выдержках негативное изображение на фотобумаге появляется само без проявки".

Что такое соларография и зачем люди движение солнца снимают. 01
"В зависимости от имеющейся ёмкости можно варьировать способ установки фотобумаги: в прямоугольных она наклеивается на противоположную стенку, в различных цилиндрических банках она чаще сворачивается трубкой вдоль стенки. В таком случае камера охватывает почти 180 градусов, но геометрия пространства искажается. При расчёте геометрии будущей камеры нужно учитывать предполагаемый фон на снимке и угол возвышения солнца в ваших широтах".

Что такое соларография и зачем люди движение солнца снимают. 02
"Несмотря на примитивность используемого оборудования, это относительно новый метод. Изобрели его фотографы из Польши и Испании Slawomir Decyk, Pawel Kula и Diego L? pez Calv? n в 1999 в результате экспериментов по самопроявке фотобумаги. Путаница с терминологией существует. В русском языке уже встречаются три слова: соларография, солярография и соларграфия".

Что такое соларография и зачем люди движение солнца снимают. 03
"На Английских Ресурсах Чаще Встречается Solargraphy и Solarography, Однако Один из Основателей Метода Diego Lopez Calvin Написал, что это Неправильная Транслитерация с Испанского на Английский, и Правильно Называть Solarigraphia".

Что такое соларография и зачем люди движение солнца снимают. 04
Ssshhhuuusha, двигаясь вперёд, не стоит забывать основы. Современный человек, вырванный из благ цивилизации, в большинстве случаев ничего из себя не представляет по сравнению с современниками того же стоунхенджа.
Я как-то пробовал изготовить орудие труда из куска кремня. Имея стальной молоток и набор зубил с победитовыми наконечниками, даже близко ничего не получилось. После чего начал с большим уважением относиться к древним мастерам, создавшим такое, на первый взгляд примитивное каменное орудие.

Что такое соларография и зачем люди движение солнца снимают. 05
Что такое соларография и зачем люди движение солнца снимают. 06
Что такое соларография и зачем люди движение солнца снимают. 07
Что такое соларография и зачем люди движение солнца снимают. 08
Что такое соларография и зачем люди движение солнца снимают. 09