Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что такое "Палеоконтакт"?

30.03.2016 в 01:54

И как возникла эта теория.
Ezomir.

Рассмотрем подробнее:

Палеоконта? кт (Также теория древних космонавтов, палеокосмонавтика) - гипотетическое посещение земли в прошлом разумными существами внеземного происхождения, свидетельства которого усматриваются в некоторых древних памятниках земной культуры. Часто теория палеоконтакта предполагает внеземное происхождениение некоторых (или всех) земных цивилизаций.

Что такое Палеоконтакт?
Гипотезы палеоконтактов развивали и развивают такие авторы, как к. э. Циолковский, Ч. форт, М. М. агрест, и. великовский, Эрих фон дэникен, а. П. казанцев, э. Алан, Ю. в. конелес, а. Скляров, З. ситчин, Дж. Цукалос, и многие другие.

Что такое Палеоконтакт? 01
В современных научных рецензируемых изданиях подобные гипотезы обычно не рассматриваются всерьёз. Сюжет палеоконтакта часто используется в научной фантастике. Но и доказать что эта теория не имеет права существовать, также "Официальная" наука не может.

Что такое Палеоконтакт? 02
История гипотезы.
Первые известные упоминания о возможном влиянии пришельцев на историю земли принадлежат Чарльзу форту, опубликовавшему в 1919 году "Книгу Проклятых", посвященную рассмотрению фактов, исключённых из рассмотрения официальной наукой (например, происхождение зальцбургского параллелепипеда.

Родоначальником гипотезы палеоконтакта в её современной формулировке принято считать Константина Циолковского, впервые выступившего в 1928-1929 годах с идеей возможного посещения земли инопланетными пришельцами в прошлом.

В 1950 году Иммануилом великовским была опубликована книга "Борющиеся Миры", в которой основное внимание уделено теории катастроф (глобальное оледенение, уход частей суши под воду, цунами), причиной которых, по мнению автора, является изменение орбиты вращения земли под действием марса и Венеры. Взгляды автора, основанные на текстах ветхого завета и некоторых данных геологии, астрономии, археологии, истории и мифологии с претензией на "Междисциплинарность", неоднократно подвергались критике.

В 50-е - 60-е годы популяризатором гипотезы палеоконтакта стал советский математик матест агрест, в резонансных статьях "Следы Ведут в Космос" и "космонавты древности" интерпретировавший древние мифы как свидетельство визита на землю представителей внеземных цивилизаций. В последующие два десятилетия в Ссср было опубликовано более двухсот работ в различных научно-популярных журналах и газетах, темой которых была проблематика палеоконтактов.

Пик всемирного увлечения идеей палеоконтакта - под влиянием книги швейцарского писателя - уфолога Эриха фон дэникена "Колесницы Богов" (1968), а также снятой по её мотивам западногерманской документальной кинодилогии "воспоминания о будущем" (1970) и "послание богов" (в советском прокате - "тайны богов", 1976) - приходится на 70-е годы. В своей книге, ставшей международным бестселлером, э. фон дэникен, основываясь на собственной трактовке древних памятников фольклора, мифов, священных текстов, архитектурных сооружений и археологических Находок (в частности, т. н. "Неуместных Артефактов") как "свидетельств" визита ВЦ на землю, пытается возвести гипотезу палеоконтакта в ранг научной теории.

В 1973 году в Чикаго Джене филлипсом было основано "Общество по Изучению Астронавтики Древности" (англ. Ancient Astronautics Society, AAS) с целью исследования влияния пришельцев на развитие человечества и поиска высокоразвитых в техническом смысле цивилизаций, существовавших в доисторическую эпоху. Под началом AAS проводились конференции, издавался журнал "Древний Горизонт" (на немецком и английском языках), были выпущены книги "книга о древних астронавтах" и "новые доказательства существования древней астронавтики".

Захария ситчин (США) в своих книгах "Колыбели Цивилизации" и "двенадцатая планета" утверждает, что некоторые мегалитические постройки (например, баальбек или постройки на храмовой горе) из больших каменных блоков массой до 1000 т могли быть построены пришельцами - аннунаками как стартовые площадки ("космопорты") для своих космических кораблей.