Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что общего у человека и бактерий?

14.05.2016 в 06:52

Накануне запуска проекта "Бактерии" телеканал "наука" в этом вопросе разобрался.

1. способность адаптироваться к ситуации.

Оказавшись в новых условиях, бактерии находят способ извлечь энергию из всего, что вокруг. Так, если бактерии контактируют с незнакомым для себя веществом, они ищут, как использовать его в пищу. В случае если бактерия оказывается в условиях, в которых мало кислорода или его нет вовсе, она приспосабливается и может жить без кислорода.

Что общего у человека и бактерий?
2. борьба за выживание.

Сначала враждующие бактерии пытаются договориться и создать такие отношения, в которых каждая из сторон получает выгоду - в биологии это называется симбиоз. Например, в состав кефирного грибка входит более трех десятков различных микроорганизмов (это молочнокислые бактерии и дрожжи. Таким образом, если переговоры заходят в тупик, начинается затяжная война, по мере продолжения.
Которой появляется все новое, более совершенное оружие.
Только вместо всевозможного оружия микроорганизмы используют антибиотики - вещества, с помощью которых они и стремятся уничтожить конкурентов. Кроме радикального оружия - антибиотиков многие микроорганизмы бактериостатические вещества производят.

3. умение работать в команде.

Коммуникация помогает бактериям найти оптимальные условия для своего существования. Так, Aliivibrio Fischeri, которая обитает в море, способна светиться, когда уверена, что рядом много собратьев. Это позволяет бактериям попасть в благоприятную для себя питательную среду - внутрь рыбы, которая c удовольствием проглотит пучок.
Светящихся бактерий и таким образом даст им дом и пищу.

4. способность обучать молодое поколение.

Приобретая тот или иной навык, бактерии способны передавать его другим микробам.
Смотрите проект "Бактерии" на "Науке". Скоро!