Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Чертова Столовая" в романовской усадьбе липецкой области.

13.07.2017 в 15:31

В рейтинге самых таинственных и загадочных мест липецкой области село борки тербунского района и его окрестности уверенно занимает лидирующую позицию. Во-первых, благодаря сохранившему здесь усадебного комплекса, принадлежавшего в XIX - XX веках дворянам шереметевым.
Чертова Столовая в романовской усадьбе липецкой области.
Дворец в центре усадьбы, выполненный в готическом стиле, и вовсе напоминает напоминающий средневековый европейский замок. Борковский замок - единственный памятник архитектуры регионального значения в стиле английской неоготики. Его облик создал известный петербургский зодчий александр фон гоген.

Чертова Столовая в романовской усадьбе липецкой области. 01
Замок, а на самом деле хозяйственный двор, как и вся усадьба некоторое время являлся собственностью князя Андрея Владимировича Романова. После революции в замке располагались дом детей и средняя школа. В 1983 году его внесли в государственный список охраняемых объектов.
Но замок продолжал разрушался, пока несколько лет назад не был продан "с Обременением" - задачей полностью восстановить и сохранить первозданный вид здания. Надо отдать должное компании восстановившей замок - хоздвор. Реставрация прошла в соответствии с оригинальным проектом фон Гогена безо всяких изменений, по крайней мере, внешне. Внутри же, расположился гостиничный комплекс для любителей охоты.
Похожий по архитектуре с Борковским замок есть в городе Рамонь соседней воронежской области. По преданию, между двумя дворцами существовала мистическая связь. Колдун, якобы лечивший хозяйку рамонской усадьбы - принцессу ольденбургскую, консультировался с жившим в борках знахарем.
А вот местом консилиумов служила "Чертова Столовая". Она располагается в урочище, поросшем лесом, за Борковским замком и детским оздоровительным лагерем "Спутник". Это местный стоунхендж: громадный, тонн в пять, валун ледникового периода с идеально гладкой "Столешницей" и отверстиями в ней. Вокруг "Стола" несколько, словно кем-то вытесанных из меньших камней "стульев", "диванчиков" и "пуфиков".

Чертова Столовая в романовской усадьбе липецкой области. 02
Разное рассказывают об этом месте. Название же объясняют просто: "больно тяжелые камни. Только черту под Силу их поднять". Ниже от "Чертовой Столовой" по склону разбросано еще множество громадных валунов. По легенде, разбушевавшийся черт громил здесь "Мебель", будучи чем-то недоволен. Само место и впрямь недоброе. Лес здесь темный, выглядит зловеще, даже птичьего щебета не слышно.
Существует и жуткая легенда, связанная с эти местом нечистой силы. Евгения ольденбургская хозяйка рамонского замка, как и многие представители дома Романовых, страдала лейкемией. За исцелением Евгения обращалась не только к традиционной медицине, но и к знахарям. Чтобы излечить ее, рамонский колдун родя обратился за помощью к своему брату и коллеге - колдуну из борок - плутоватому.
Последний в исцелении Евгении ольденбургской использовал страшный обряд - приготовлении напитка из крови младенца, с проведением обряда жертвоприношения на этом самом "Чертовом Столе". И нечистая сила Евгении ольденбургской помогла. Она стала чувствовать себя гораздо лучше, но, вместе с тем, у нее, невесть откуда появилось влечение к колдуну роде, по просьбе которого плутоватый сделал зелье еще и приворотным.
Узнавший о вспыхнувшей у княжны симпатии к "Экстарасенсу", муж Евгении ольденбургской убил колдуна родю, пригвоздив его осиновым колом к земле.

Внимание! Только в том случае, если выйти из бора, то метров через двести окажешься на берегу реки олым. Места здесь удивительной красоты. Но, считаются столь же загадочными, как и лес с "Чертовым Столом". Слева пойма олыма - крутые берега и упирающаяся будто в тупик река - знаменитое "Провалище".
По мнению геологов здесь проходит линия мощного тектонического разлома, а специалисты по аномальным явлениям утверждают, что тут имеет место и энергетический провал.
По рассказам, чертовщина и всякие аномальные явления здесь происходят постоянно. Например, в районе провалища частенько видят всякие летающие и светящиеся сферы, "Тарелочки", бьющие из земли и шаровые молнии и блуждающие огни. Ezomir.