Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Человек против системы.

30.06.2016 в 17:28

10 лучших книг!

1. Рэй Брэдбери "451\xB0 по Фаренгейту"
Человек против системы..
Философская антиутопия Рэя Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества; это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес.

2. Кен кизи "Над Кукушкиным Гнездом".
Рэндл Патрик макмерфи. Человек, отсидевший много сроков в разных исправительных учреждениях. Но вот судьба закинула его в более страшное место - психиатрическую больницу. На первый взгляд, больница более комфортное место чем тюрьма. Но это только на первый взгляд. Начинается столкновение между свободолюбивым макмерфи и старшей медсестрой гнусен.

3. Артем сенаторов/Олег Логвинов "Аскетская Россия".
Образование - не гарантирует получение работы. Работа не гарантирует получение денег. Деньги не гарантируют получения удовольствия от жизни. Вам вообще в этой стране никто ничего не гарантирует. Для кого-то это означает безысходность, а для кого-то (может быть вас) открывает безграничные возможности ….

4. Джордж оруэлл "1984".
"Последние Десять лет я Больше Всего Хотел Превратить Политические Писания в Искусство", - сказал оруэлл в 1946 году, и до нынешних дней его книги и статьи убедительно показывают, каким может стать наш мир. Большой брат по-прежнему не смыкает глаз, а некоторые равные - равнее прочих ….

5. Евгений Замятин "Мы".
В двадцать шестом веке жители утопии настолько утратили свою индивидуальность, что различаются по номерам. Живут они в стеклянных домах, что позволяет политической полиции, именуемой "Хранители", без труда надзирать за ними. Все носят одинаковую униформу и обычно друг к другу обращаются либо как "нумер такой-то. Ныне единое государство вновь даровало ему счастье, лишив свободы.

6. Чак паланик "Бойцовский Клуб".
Мучаемый хронической бессоницей и пытающийся как-то разнообразить свою скучную жизнь клерк случайно в самолете знакомится с Тайлером дарденом, торговцем мылом со странной философией: самосовершенствование - удел слабых, а саморазрушение - единственное, ради чего стоит жить.
Знакомство перерастает в странную дружбу, которое спустя некоторое время приводит к организации так называемого "Бойцовского Клуба". Клуба, в котором главное - это не победа, а умение терпеть и наслаждаться болью.

7. Джером Д. сэлинджер "Над Пропастью во ржи".
Книга читателю о шестнадцатилетнем парнишке по имени Холден колфилд рассказывает. Человек с очень непростым характером, в очень непростом возрасте, он принимает окружающий мир по-своему. Мечты и реальность, ребячество и серьезность - все это сконцентрировано в одном человеке. Читая книгу, вы окунетесь в круговорот событий, обычный будничных событий в жизни мальчика. Но то, как он их встретит, какой выбор сделает, что скажет или подумает - не оставит вас равнодушными. Интересная история об обычном американском мальчике, от известного и талантливого Джерома сэлинджера.

8. Харпер ли "убить пересмешника. Аттикус финч трудится адвокатом и после смерти матери в одиночку воспитывает двоих детей. Его назначают защищать чернокожего, обвиняемого в изнасиловании белой женщины. На фоне острых социальных коллизий, изображённых в произведении, яркими и живыми штрихами Харпер ли рассказывает о взрослении детей и формировании их жизненного пути.
Выдающийся роман, классика мировой литературы.

9. Олдос Хаксли "О Дивный Новый мир".
Один из самых знаменитых романов - антиутопий. Своего рода антипод "1984" оруэлла. Никаких пыточных застенков - все счастливы и довольны.
Люди выращиваются на заводах - эмбрионариумах и заранее (воздействием на эмбрион) поделены на пять различных по умственным и физическим способностям каст, которые выполняют разную работу. От "Альф" - крепких и красивых интеллектуалов, существующих в единственном экземпляре, до "эпсилонов" - полукретинов, которым доступна только самая простая физическая работа, клонируемых пачками.

10. Франц Кафка "Процесс".
Проснувшись в день своего тридцатилетия, Йозеф, при невыясненых обстоятельствах, оказывается внутри бюрократической судебной машины. Будто в страшном психоделическом сне, Иозеф блуждает внутри этой машины, пытаясь хоть что-нибудь изменить в своём деле, своём процессе. Весь образ мысли и существования к. неотвратимо, хотя и незаметно, изменяется.